На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Медная посуда — «за» и «против» Разделы по экономике / Легкая промышленность 

  Медная посуда — это древнейшая кухонная утварь. С давних пор, человек заметил полезные свойства меди, схожие с серебром. Действительно, вода в медной емкости долго не портится, имеет приятный вкус, так как медь обладает бактерицидными свойствами. Сегодня медная посуда переживает всплеск популярности, ее можно встретить не только в элитных ресторанах, но и на домашних кухнях. В чем же ее преимущества и есть ли недостатки? Постараемся разобраться в этой статье.

 

Преимущества медной посуды

 

  Даже школьник старшего школьного возраста, руководствуясь программой по химии подтвердит, что медь обладает отличными теплопроводными свойствами. А потому, удивительное варенье, ароматный кофе и чудный соус получаются в посуде из меди как бы сами собой. Тепло распределяется равномерно, блюда не пригорают, хорошо пропекаются. Медную посуду называют королевой десертов! Взбитые белки в медной емкости получаются намного плотнее, джем — имеет яркий цвет спелой ягоды, а не жженого сахара, ягоды, приготовленные в медном тазике для варенья, остаются целыми, да и витаминов сохраняется намного больше! Овощи, припущенные в вок-сковороде, радуют яркими красками и полезными свойствами. О преимуществах хочется продолжать бесконечно — ведь и внешний вид медной посуды на высоте! Розово-оранжевый отлив, толстые стенки, приятная увесистость — не удивительно, почему кухонная утварь из меди передается из поколения в поколение. Так есть ли недостатки? Увы, но есть.

 

Недостатки медной посуды

 

  Первое, что не понравится многим — это то, что медная посуда достаточно дорогая, хотя понятие стоимости и является весьма субъективным. Помните, что если вам предлагают легонькую кастрюльку с медным отливом и по цене, которая не отличается от обычной посуды — это подделка, которой стоит остерегаться. Кроме хлопот в уходе она ничего не принесет. Вот так мы плавно перешли к следующему недостатку — требовательности в уходе медной посуды. Путь в посудомоечную машину медным красоткам заказан, только тщательный ручной уход. Медь боится всего кислого, покрывается некрасивыми темными пятнами окислов, которые еще и для здоровье неполезны. А потому готовить кислое в медной посуде без внутреннего покрытия — категорически не рекомендуется. А ухаживать за ней нужно после каждого использования, тщательно протирая самостоятельно приготовленными пастами (например, из муки и уксуса) или специальными средствами бытовой химии. Так что медная кухонная утварь для хозяек, которые не слишком много времени проводят на кухне, скорее всего не очень подойдет. Разве что, в качестве декора. Кстати, с этой ролью медные тазы и половники справляются отменно.

 

И напоследок…

 

  Если вы взвесили все «за» и «против» и определились, что медные изделия — это для вас, поздравляем, в полку любителей здоровой пищи прибыло! Купить медную посуду в Одессе равно как и в любом другом городе легко — для этого заходите в гости в магазин «КупиСувенир», где вас ждет столько всего! Начиная от шумовок, заканчивая аламбиками из меди.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отделка пола ковролином. Преимущества и недостатки напольного покрытия
  • Осаждение мышьяка из кислых промывочных вод. Технология сульфидной очистки
  • Гигиенический эффект автогенных процессов. Агрегат непрерывного конвертирования
  • Позиционирование продукта. Продукты
  • Деньги и денежная теория. Денежная система И. Т. Посошков



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках