На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эвакуатор автомобилей - бизнес идея или ошибка? Разделы по экономике / Экономика фирмы 

Многие за последние годы потеряли работу и многие отмечают, что выплачиваемой заработной платы все чаще не хватает на жизнь. Именно поэтому большинство задумывается о начале собственного дела. Многие смотрят стоимость эвакуатора и решаются заняться бизнесом на эвакуации автомобилей. Правильная ли это бизнес идея или ошибка? - давайте разберем в данной статье.

Где вы решили заняться эвакуацией автомобилей?

Успех вашего бизнеса напрямую зависит от того, в каком уголке страны вы решили заняться бизнесом и готовы ли вы конкурировать на нем. Одно дело если это город полумиллионник в глубинке страны где найти официального дилера большинства автомобильных марок проблематично, а ГИБДД не имеет должного штата эвакуаторов. И совсем другое дело, если это крупный город миллионник, такой как Санкт-Петербург.

На сегодняшний день эвакуатор в Санкт-Петербурге найти не проблема - множество предложений имеется как в Интернете, так и в газетах, на стенах, многие вставляют визитки в окна припаркованных автомобилей, чтоб в случае необходимости у автовладельца оказался номер телефона именно их службы. В северной столице страны сегодня работает крупная сеть эвакуаторов под единой вывеской "Эвакуатор-01", которая по мнению других участников рынка демпингует, предлагая цены не только ниже рыночных, но и ниже любого уровня маржинальности. Подобные компании готовые полгода-год работать себе в убыток могут значительно переделать рынок и уничтожить бизнес тех, кто еще недавно чувствовал себя неплохо. В условиях экономических неурядиц в стране поглощения-слияния частое явление, что и будет на рынке эвакуаторов Санкт-Петербурга в ближайшее время.

Выше все описано лишь для того, чтоб вы для себя четко представляли рынок на котором планируете работать и ответили для себя на вопрос: "Есть ли на нем для вас ниша?"

Эвакуатор автомобилей

Цены на эвакуацию автомобилей

Многие один раз воспользовавшись услугами эвакуатора принимают решение, что это очень выгодно. При этом немногие понимают, что другие могут заказывать услуги эвакуатора дешевле, чем вы заказали недавно. Агрессивная реклама приводит к тому, что мы нередко заказываем одну и туже услуга в 2-3 раза дороже, чем могли бы найти, если бы поискали. Многие автовладельцы констатируют, что наиболее низкие цены на эвакуацию автомобилей предлагает ГИБДД и поэтому заказывают услугу именно у них. Прежде чем вложиться в любой бизнес тщательно оцените все ваши возможные финансовые затраты и возможную стоимость услуг. Для примера, в Санкт-Петербурге компания "Эвакуатор-01" осуществляет эвакуацию автомобилей по следующим ценам:

  • легковые автомобили: 1300-1350 рублей в час в зависимости от марки,
  • бронированные автомобили: 3000 рублей в час,
  • квадроциклы: 1800 рублей в час,
  • фургон средней базы: 2500 рублей в час,
  • автомобиль со сломанным рулем: дополнительно 500 рублей,
  • ожидание: 1000 рублей в час.

Каковы цены в вашем населенном пункте? Сможете вы оставаться прибыльным при них?

Эвакуатор автомобилей

Издержки бизнеса эвакуации автомобилей

Любой бизнес имеет постоянные и разовые издержки, они же затраты. В любом случае вам надо будет амортизировать взятые в лизинг автомобили, либо купленные в кредит, либо взятые в собственность. Мы рекомендуем до захвата регионального рынка вами брать автомобили в лизинг, чтоб вы могли в любой момент "соскочить с темы". Ведь не зря существует пословица: "Гладко было на бумаге, а в жизни оказались одни овраги". Кроме амортизации самих эвакуаторов данный бизнес имеет следующие издержки:

  • обслуживание автомобилей,
  • заправка автомобилей,
  • оплата труда водителей (для работы автомобиля в режиме 24/7 необходимо закрепленных 3 водителя с посменной работой),
  • реклама бизнеса по эвакуации автомобилей,
  • договора с местными СТО, ГИБДД для приоритетной отдачи заказов по эвакуации вам, а не другим компаниям,
  • оплата налогов,
  • получение лицензии на деятельность,
  • проведение ежедневного технического осмотра выезжающих на рейс автомобилей и водителей.

Почему не получится купить эвакуатор и ездить самому?

Многие думают начать бизнес просто с покупки личного эвакуатора. Должны вас огорчить - подобный подход не приведет к какой-либо удаче. Современный рынок таков, что покрыть все издержки и регулярно получать заказы вы сможете только в том случае, если будете работать на нескольких автомобилях. Также вы не сможете обслуживать заказы в режиме 24/7, а если откажите какому-либо клиенту - он вам больше не позвонит.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Методы заработка в Интернете - от игровых автоматов до контекстной рекламы
  • Отношение к игровому бизнесу в различных странах
  • На чем люди зарабатывают деньги? Оглянитесь вокруг!
  • Самые угоняемые автомобили 2013 года. Что сделать, чтоб ваш автомобиль не угнали
  • Современный рынок б/у автомобилей. Спрос и предложение на рынке б/у автомобилей



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках