На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
  • Metadialog blog

    Read metadialog blog to know last news about AI chatbots!

    www.metadialog.com

Разделы сайта
Как люди зарабатывают в Интернете? Схемы мошенничества без ответственности Разделы по экономике / Деньги и богатство 

На сегодняшний день Интернет стал наиболее доступным и популярным местом для мошенников. Особенно количество мошеннических схем резко увеличилось после начала мобилизации - когда многие программисты решили переехать жить за пределы своей страны - за границу. Многие рассчитывали пересидеть полгода и вернуться, но не тут-то было - оказалось, что придется жить за пределами Родины гораздо больше. В результате, в Интернете появились самые различные схемы мошенничества, для разоблачения которых даже создали отдельный сайт Pro zarabotok. На сайте практически каждый день появляются новые и новые схемы мошенничества в Интернете. Блокировки подобных сайтов Роскомнадзором уже не спасают, так как блокировка многих популярных сайтов привела к тому, что большинство пользователей с "деньгами в кармане" пользуются VPN для обеспечения доступа к любому сайту. Предлагаю разобрать проблему мошенничества в Рунете.

Отсутствие ответственности у мошенников

Мошенничество в Интернет

Сразу хочется отметить, что практически все мошенники в Интернете избегают ответственности. Это достигается знаниями текущего законодательства страны и/или максимальной анонимностью. Многие пользователи платящие деньги даже не интересуются реальностью представленных контактных данных владельцев сайта и еще реже дочитывают до конца оферту, галочку на принятии которой предлагается поставить перед оплатой. А это все важно.

Во-первых, отсутствие реальных данных владельца сайта говорит о том, что он скрывается, следовательно, риск мошенничества высок.

Во-вторых, отсутствие вашей подписи на оферте не говорит о том, что вы ее не приняли. На основании текущего законодательства и условий большинства оферт - достаточно факта вашей оплаты, которая подтвердит, что вы ее приняли дистанционно - электронно.

Именно из-за второго условия многие "чудо-блогеры" марафонцы отвечают перед законом не за мошенничество, а за уклонение от уплаты налогов в полном объеме. У правоохранительных органов зачастую нет оснований их наказать, так как вы, перечисляя им деньги принимаете оферту, в которой нередко попросту указано, что вы дарите деньги и никакой их возврат невозможен. Жадность любого человека такова, что рано или поздно даже успешный мошенник начинает экономить, даже на тех же налогах.

На отмеченном выше сайте Про заработок представлены обзоры многих мошеннических сайтов. В них перечислены плюсы, минусы сервиса, те факты, которые говорят об их мошенничестве и отзывы реальных пользователей, которые от них пострадали.

Законы, знание которых освобождает онлайн-мошенников от ответственности

Мошенничество в Интернет

Вернуть ошибочный перевод денег вы можете через суд опираясь на статью 1102 ГК РФ, которая предполагает обязанность вернуть необоснованное обогащение. Но ваша оплата, как правило, на мошеннических сайтах не выглядит как ошибочный перевод или нежелание третьей стороны исполнять заключенный между вами договор. Следовательно, ваше обращение в рамках статьи 1102 ГК РФ в суд, либо прокуратуру мошенник легко перекроет статьей 1109 ГК РФ. Мошенник попросту докажет, что у него на сайте есть оферта, которую вы приняли, переведя деньги. В рамках данной оферты он ничего вам не должен, а то что вы ее не читали и не сохранили для "будущего" - это ваши проблемы.

В Гражданском кодексе РФ есть отдельные статьи посвященные оферте. В частности, 3 пункт стати 438 ГК РФ гласит, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом. В рамках данного закона ваше действие - это оплата. Следовательно, вы оплатили и этим - приняли оферту на сайте пользователя. У мошенников данная оферта может меняться многократно. С точки зрения мошенника главное то, что будет изображено у них на сайте к моменту прокурорской проверки или вашего обращения в суд, куда вам надо будет представить нотариально заверенные копии страниц сайта-мошенника.

Виды мошенничества в Интернете или как люди зарабатывают деньги

Исходя из представленных выше законов, знание гражданского кодекса РФ позволяет вам сделать любую схему по заработку денег. Ее мы здесь на сайте, в обзорах отмеченного выше сайта Pro zarabotok могут называть мошенничеством, но по закону это таковым не будет являться.

На сегодняшний день мошенниками продаются образовательные курсы по инвестициям, по майнингу, по созданию образовательных интернет-платформ, по юриспруденции, по медицине, по косметологии - по всему тому, что интересно пользователям и они могут купить. Многие проводят онлайн консультации по медицине, по юридическим вопросам, по вопросам инвестиций, психологические консультации. Это популярнейшая схема "инфоцыган" - вы добровольно оплачиваете информационную услугу, которая либо не имеет никакой ценности, либо доступна в Интернете бесплатно через тот же поиск Яндекса.

Другая схема мошенничества - это посредничество. Вам предлагают сдать деньги на благотворительность, на помощь мобилизованным в зоне СВО, на помощь военным, на помощь родственникам военных, на помощь больным детям, на помощь обустройства ветхого жилья и т.д. Как правило, все деньги разворовываются. В лучшем случае максимально 10% будет отправлено на заявленные нужды, а все остальное будет списано как расходы. Если же собранная сумма невелика - даже этим заморачиваться не будут и присвоят все деньги себе.

Резюме

Мошенничество в Интернете - это проблема, которой фактически нет, так как она порождена доверчивостью людей и их нежеланием потратить время на поиск информации. Данный сайт, на котором вы читаете эту мою статью является информационным сайтом по экономике. Мы можем констатировать, что на заре его создания - 12 лет назад, люди активно искали и читали электронные книги. Пользователи были рады тому, что книги сегодня доступны в электронном формате и их не надо искать в библиотеке. Прошло 5 лет и пользователи перестали пользоваться электронными книгами - они активно начали искать информацию в статьях в Интернете. Именно это время заря популярности Википедии - статей, которые написаны непонятно кем и непонятно когда. Но настало время, и пользователи обленились до того, что перестали читать статьи - они начали изучать все по видео-урокам. Это время расцвета популярности YouTube и Твиттера. Мало кто догадывается, что, получая знания по видео - вам в мозг вы закладываете информацию как "матрицу". В результате у вас есть знания в предоставленных рамках и нет никакого аналитического мышления. Сегодняшний этап развития мозга человека - это искусственный интеллект как ChatGPT и его аналоги. Мало кто интересуется тем, что искусственный интеллект для своих знаний использует ту массу информации, которая представлена в Интернете и, тем самым, он все время работает на прошлом и у него нет возможности для импровизации.

Последнее вы легко можете подтвердить, проверяя информацию о сайте или мошеннике. Задайте вопрос ChatGPT и вы получите конкретный ответ. Данный ответ ничем не отличается от быстрых ответов Яндекса, который он выдает по многим вопросам еще не переходя на сайт. Но он то хоть указывает ссылку на источник, по которому вы можете убедиться в подлинности ответа. Не поленитесь и задайте аналогичный вопрос Яндексу и откройте 10 предложенных ссылок на сайты, затем хотя бы бегло изучите их. В результате последнего вы научитесь выявлять подобные сайты и мошенника уже с первого взгляда, а если будете пользоваться ответом ChatGPT - вы получите информацию о том сайте или мошеннике о котором спросили. В одном случае вы получили информацию, в другом знания.

Все это наглядно демонстрирует, что проблема мошенничества в Интернете - это не проблема Интернета, а проблема мозга человека, который готов экономить энергию и всегда рад тому, что не заставит его лишний раз задуматься о чем-то. Мало кто знает, что мозг рад всегда задуматься при наличии у него выгоды. Как правило, об этом знают мошенники, которые готовы потратить на прочтение хотя бы данной статьи и изучить существующие схемы по отмеченному выше сайту Про заработок.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как зарабатывают на игровых автоматах онлайн?
  • На чем люди зарабатывают деньги? Оглянитесь вокруг!
  • С чего начать заработок в Интернете? Плюсы и минуса сайтов, копирайтинга, игровых автоматов
  • Заработок в интернете. Как и для чего создавать собственный сайт?
  • Бухучет pro forma. Возможные злоупотребления .



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках