На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ни в чем себе не отказывайте! Простые способы экономии личного бюджета без ущерба для себя Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Самое легко испаряемое вещество на земле - это деньги. Сколько бы Вы не зарабатывали, денег всегда не хватает. Я такой же человек, как и все, поэтому знаю наверняка: пока не научишься держать себя в руках в плане своих расходов и экономить кровно заработанные, денег не будет. Только при слове "экономия" у нас пробегает по спине холодок, и мы представляем, что придется во всем себе отказывать, "влачить жалкое существование", и вообще отречься от всех радостей жизни. Ничего подобного!

Составляем примерный план

Начинать экономить нужно с осознания своих обязательных расходов и примерной суммы, которую Вы тратите ежемесячно на эти обязательные статьи. Сюда будет входить не только еда, моющие средства, проезд и оплата коммунальных услуг. У Ваших друзей и родственников есть Дни рождения, Вы встречаетесь с друзьями в кафе и ходите развлекаться минимум четыре раза в месяц по выходным, покупаете себе какие-то небольшие вещи (заколка для волос, бижутерия, белье). Вот все это нужно примерно оценить в какую-то сумму денег на основе предыдущего опыта. Понаблюдайте за собой 2-3 месяца, записывайте, на что Вы потратили деньги. Кроме того, Ваши одежда и обувь требуют обновления, передовая техника хочет, чтобы ее приобрели, а раз в год Вы обязательно ездите в отпуск на море.

На эти покупки нужно откладывать денюшку, чтобы потом осчастливить себя долгожданным приобретением. Итак, Ваш ежемесячный доход должен покрывать обязательные расходы плюс средства на накопления. Не хватает? Начинаем придирчиво изучать статьи расходов с целью их сокращения. Хитрость в том, что мы не будем себе ни в чем отказывать, затягивать потуже пояса и делать себя несчастными. Просто уберем непродуктивные расходы.

экономия личного бюджета

Как экономить на самом необходимом?

Первая в списке, конечно, еда. Как сэкономить на таких расходах? Для начала запретите себе выбрасывать еду. Как часто Вы выбрасываете засохший хлебушек, недоеденную вовремя рыбу и колбасу, испорченные яблоки? Бывает, да… Пробудите в себе зверя по имени "жаба". Вам не жалко выкидывать деньги в мусорный ящик? Именно так и обстоит дело. Должно быть жалко. Поэтому, приучаем себя покупать меньше продуктов, но чаще, чтобы были всегда свежие, не надоедали, и не выбрасывались.

Теперь посмотрим, где Вы покупаете продукты? В супермаркете по дороге домой? А ничего, что он находится в центральном районе, а, следовательно, самый дорогой? Прогуляйтесь в выходные на рынок или оптовый склад. Оптом можно покупать сахар, макароны, крупы, кофе, чай, моющие средства. Посмотрите, как много. Экономия, между прочим, значительная. Только оптовую покупку запланируйте заранее, ведь на нее потребуется приличная сумма денег. Зато потом месяца 3-4 можно будет свободные средства направлять на что-то еще.

На какие продукты тратится больше всего денег? На мясо и колбасу? Покупайте там, где дешевле. При покупке дорогих продуктов эти усилия будут обоснованы. А еще золотое правило экономии на еде - готовьте еду дома. Полезнее, вкуснее и выгоднее. Чем покупать котлеты-полуфабрикаты или колбаску на быстрый бутерброд, лучше приготовьте себе мясо. Нет времени? Изучите рецепты приготовления еды, на которые уходит мало времени. Я вообще возиться на кухне не люблю, но еда у меня всегда домашняя и максимально простая: курица, салатик, паста, запеченный картофель с разными ингредиентами. Еда будет обходиться гораздо дешевле.

Теперь о рекламе. Раскрученные телевидением бренды модных средств личной гигиены, стиральных порошков и других прелестей прогресса - это всего лишь способ продвижения товаров к покупателю. Как профессиональный экономист я знаю, что расходы на маркетинг и рекламу обязательно закладываются в цену товара, причем, качество от этого "не страдает", в смысле, не улучшается. Поищите нерекламируемые товары, но хорошие по качеству. Поверьте, их очень много. Но лежат они на нижних полках, стоят на порядок дешевле, а мы их просто не замечаем. А какие дорогие лекарства, которые со всех экранов обещают быстрое избавление от болезней? "Гугл в помощь", как говорится. Если Вы знаете название нужного Вам лекарства, то посмотрите основное действующее вещество, и ищите аналоги, которые стоят гораздо дешевле.

экономия личного бюджета

Оделись, обулись

Теперь такая немаловажная статья расходов, как одежда и обувь. Я, например, приучила себя покупать обувь в конце сезона, когда можно найти хорошую обувь по скидкам. Не всегда, конечно, получается, но очень часто выпадает счастливый билетик, и в дорогом бутике можно купить "крутые" сапоги по очень демократичной цене. Еще есть вещевые рынки, там все дешевле. Очень многие бизнесмены имеют несколько точек в городе, где продают один и тот же ассортимент товаров. Только конечная цена вещи зависит от стоимости аренды помещения, где оно продается. В центре города в торговом центре и на окраине города на рынке, например, цена на нижнее белье одной и той же фирмы может отличаться в два раза. Стоит выбираться периодически на рынок, как Вы думаете? Конечно, поступайте разумно. Дешевле - это далеко не всегда качественно. Путем поисков нужно найти для себя точки покупки дешевых, но хороших вещей.

Покупка у людей по объявлениям - неплохой вариант. Можно приобрести новую фирменную вещь по цене ниже магазинной в два-три раза просто потому, что человеку не подошел размер. Я иногда практикую такие покупки, очень выгодно получается.

Развлекаемся с умом

А что же по поводу долгожданного отпуска? Экономить на путевках получается в трех случаях: 1) если бронировать заранее по скидкам, 2) если Вы постоянный клиент агентства и для Вас работают акции и бонусные программы, 3) если покупать горящие путевки. Горящие путевки - не всегда гарантия качественного отдыха. Лояльность для постоянного клиента нужно еще заслужить. А вот начать с того, чтобы планировать свой отпуск заранее и использовать скидки раннего бронирования - пожалуйста, хоть сейчас.

Развлекаться тоже можно чуть-чуть экономнее. Например, присоединяться к бонусным программам ночных клубов, которые Вы любите посещать. Регулярно наведываться на сайты, которые регистрируют бесплатные билеты на вечеринки и мероприятия. При желании можно найти дешевый отдых, за который Вы раньше платили по "обычной цене". А еще у меня есть подруга, которая сама никогда не заказывает алкогольных коктейлей в клубах, но никогда не отказывается, если ее угощают. То есть, она делает так, чтобы ее угощали. Видите ли, за свои деньги она не пьет! Экономьте, и не в чем себе не отказывайте!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что мешает нам стать богаче? Способы рационального обращения с личным бюджетом
  • Копилочка. Как научиться копить деньги?
  • Маленькие хитрости личного бюджета, или как жить так, чтобы денег всегда и на всё хватало
  • Домашняя экономика. Как управлять семейным бюджетом?
  • Как жить дальше? Финансовое планирование как инструмент управления предприятием



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках