На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Переработка и применение полистирола --- 
   

Полистирол применяется как высокочастотный диэлектрик. Из него изготовляют детали радио- и электроаппаратуры, он служит хорошим антикоррозионным материалом. Прозрачность и высокий коэффициент преломления позволяет изготавливать из него пленки и прозрачные модели оптических стекол.

Широко используется полистирол для производства предметов домашнего обихода, детских игрушек, канцелярских принадлежностей, строительных облицовочных материалов (плиток, пенопластов).

допустимый уровень

Переработка полистирольных пластических масс в изделия редко сопровождается поступлением в воздух производственных помещений ароматических углеводородов (стирол, этилбензол, толуол, дивинилбензол, ку-мол и т. п.) и кислородсодержащих продуктов (бензаль-дегид, бензойная кислота, ацетофенон, ацетальдегид, формальдегид, уксусноэтиловый эфир, окись углерода и т. д.). При переработке сополимера стирола с акрило-нитрилом, метилметакрилатом и а-метилстиролом возможно выделение в воздух этих мономеров, а также продуктов их превращения.

Согласно данным Б. Д. Будницкой и Б. Г. Велинзон , в производстве ударопрочного полистирола технологический процесс в основном механизирован (смеситель с верхней и нижней заслонкой, транспортер, вальцы, дробилка, гранулятор, смеситель). Однако возможно выделение мономера и продуктов термической деструкции в воздух рабочей зоны. Кроме того, возможно загрязнение воздуха при загрузке смесителя и смешении компонентов в момент вальцевания массы, а также у головки экструдера. Регистрируется высокая температура воздуха на площадке у смесителя — 25°С.

Производственное оборудование генерирует шум, на 11 —18 дБ превышающий предельно допустимые уровни.

В производстве пенополистирола воздух помещений может загрязняться его компонентами (изопентан, петро-линейный эфир, метилепхлорид и др.).
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Гигиена труда в производстве полимеров и пластмасс
  • Произодство полиизобутилена. Производство полистирола
  • Переработка полиэтилена. Полипропилен
  • Полистирол и поливинилхлорид. Основные характеристики
  • Соединение хрома. Катализатор химических процессов в промышленности



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках