На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рынок детских игрушек 2013-2014. Можно ли разбогатеть на надувных шариках Разделы по экономике / Розничная торговля 
  

В связи с преодолением кризисной ситуации начала нового тысячелетия и стабилизацией жизни большей части населения, демографическая ситуация в РФ в какой-то степени улучшилась. Несмотря на то, что на начало 2013 года показатели рождаемости не превысили данных на 2007 год, к примеру, сегодня наблюдается гораздо более четкое формирование платежеспособного покупателя детских товаров. Молодые пары все более серьезно подходят к решению обзавестись ребенком, стараясь вступать в брак, будучи независимыми от старшего поколения. С повышением уровня жизни, количества новых высокооплачиваемых профессий и, соответственно, вакансий, российское население заинтересовано в обеспечении себя и своих близких более комфортными условиями существования, обращая при этом все большее внимание на качество приобретаемой продукции.

какие игрушки купить

При этом рынок детских игрушек претерпел мало изменений по своей структуре. Его составляющие:


мягкие игрушки - 26%
техника (машинки и др.) - 21%
развивающие игры - 15%
компьютерные игры - 18%
куклы и аксессуары к ним - 12%
игрушки для самых маленьких - 6%
продажа и доставка шаров - 2%

Высокая популярность мягких игрушек объясняется выходом за рамки категории товаров для детей, являясь также сувениром для более старшей возрастной группы.

Однако, учитывая повышающийся интерес покупателя к качеству товара, Китай - наиболее распространенный в стране производитель - в значительной степени пересмотрел выпускаемую продукцию, ужесточив ее отбор для экспорта. При этом ценовая политика сильно не изменилась. Оставшиеся позиции производства игрушек заняты Россией и европейскими странами.

Исходя из данных Росстата, можно заметить, что в графике видов продукции, специализированные магазины с лицензированными, недешевыми игрушками выбились на первое место, опередив при этом обыкновенные открытые рынки, предлагающие товар нижнего сегмента в отношении качества. Уверенную серединную позицию занимают интернет-ресурсы, занимающиеся распространением игрушек, как представляемых известными брендами, так и достаточно дешевой их категории. Универсальные магазины, все еще пользующиеся в России достаточно высокой известностью, сегодня уступают виртуальным магазинам, но можно с уверенностью говорить о том, что они продержатся на плаву еще достаточно длительный срок.

В целом, динамика роста рынка такова, что его объем в период 2013-2014 может подняться до 20%. Среди детских товаров рынок игрушек - наиболее пользующийся спросом сегмент.

покупка и доставка шаров

У человека, желающего открыть собственное дело, может возникнуть вопрос: реально ли заработать самому, при наличии такого широкого спроса и продукции на рынке детских игрушек? Допустим, начинающий предприниматель желает заняться продажей воздушных шаров. Рассматривая график популярности игрушек по видам, сложно сделать выводы о том, что бизнес будет пользоваться успехом. Однако стоит вспомнить о повышении уровня жизни населения. Платежеспособные родители могут теперь не просто приобрести ребенку подарок в день его рождения, но и позаботиться об эстетической составляющей. Все большей популярностью в России пользуются костюмированные и тематические детские вечеринки. Воздушные шары - неотъемлемый элемент подобного торжества. Соответственно, спрос на такую продукцию достаточно высок.

Но есть у данного направления предпринимательства свои подводные камни. Во-первых, решив заняться продажей шаров, закупив партию шаров баллон гелия, вы не окажетесь первооткрывателем. Конкуренция в этом деле весьма высока и для того, чтобы как-то отличиться, необходимо освоить определенные технологии вязания и плетения фигур из воздушных шаров, создания арок и различных украшений. Наилучшим способом продвижения своего дела станет создания сайта или страницы в социальной сети, где потенциальному клиенту будет предоставлена возможность оценить спектр предлагаемых услуг. Чем шире он будет - тем скорее вы получите первые заказы.

Таким образом, продумав рекламу, набор услуг и вопрос расположения в городе, вы сможете разработать и опробовать собственную стратегию.


Автор: Искандер Милевский

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ситуация на рынке ипотечного кредитования. Что ожидать в III и IV квартале 2014
  • Рынок алкоголя 2013. Сколько будет стоить бутылка водки?
  • Жилая недвижимость Москвы. Что ждать от рынка недвижимости на вторую половину 2013 года?
  • Демография. Экономика. Отраслевая структура промышленности
  • Демографическая сегментация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках