На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Каково соотносительное загрязнение воздуха в насосных различных установок завода? --- 
   

При всей свойственной производству динамичности газовой среды отчетливо выявляется более высокое загрязнение воздуха, за исключением ароматических углеводородов, на установках термического крекинга по сравнению с прямой перегонкой и каталитическим крекингом. Это согласуется с особенностями технологических процессов — более высоким подогревом продуктов при более высоком давлении в оборудовании на установках термического крекинга.

Что касается ароматических углеводородов, то они вовсе отсутствуют при прямой перегонке, появляются при термическом крекинге и обнаруживаются в несколько больших концентрациях при каталитическом крекинге. Между тем, исходя из состава продуктов при обоих видах крекинга, было принято считать, что на установках каталитического крекинга происходит более интенсивное выделение в воздух ароматических углеводородов.

Многочисленными анализами мы действительно обнаружили в воздухе на установках каталитического крекинга пары бензола и толуола в десятитысячных и реже тысячных долях миллиграмма на 1 л. Но эти вещества в концентрациях, лишь немногим более низких, выявлены и на установках термического крекинга. Вообще же их содержание в воздухе и при том, и при другом виде крекинга составляло незначительную часть всех газовыделений и было значительно ниже предельно допустимых концентраций. На новых заводах ароматические углеводороды в воздухе на установках и термического, и каталитического крекинга нефти либо отсутствуют, либо встречаются в виде следов.

ароматических углеводородов

В трубопроводах, колоннах и другом оборудовании пары находятся над слоем продукта: при возникновении неплотностей в оборудовании прежде всего выделяются пары с большим парциальным давлением. При данных производственных условиях (температура продуктов, парциальное давление газов, их удельный вес в парогазовой смеси) бензол и толуол могли испаряться в меньшем количестве, чем более легкие углеводороды,

В условиях каталитического крекинга выделение в воздух ароматических углеводородов могло бы произойти при образовании открытого зеркала испарения вследствие большого разлива продуктов, но в современном производстве это возможно лишь при серьезной аварии.

Незначительное выделение в воздух ароматических углеводородов, составляющих немногим меньше половины состава продукта, служит доказательством того, что состав продуктов сам по себе не всегда достаточно ориентирует относительно возможных газовыделений.

В составе углеводородных фракций нефти на разных установках отмечается различный уровень непредельных углеводородов: наименьший на установках прямой перегонки, наибольший на установках термического крекинга.

При прямой перегонке нефть подогревается до такой температуры, при которой еще не происходит разложение молекулы ее углеводородов, а в исходном сырье непредельные углеводороды не содержатся, поэтому присутствие их на установках прямой перегонки может показаться неожиданным. Но в процессе перегонки возникают местные перегревы оборудования до температуры крекинга, они и сопровождаются образованием непредельных углеводородов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Условия для работы сотрудников на нефтеперерабатывающих заводов
  • Крекинг. Термический крекинг при повышенном давлении
  • Заболеваемость работников вспомогательных цехов на нефтеперерабатывающих заводах
  • Масляный блок при прямой перегонке нефти
  • Термическая переработка нефти



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках