На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Какое влияние оказывает на нас работа. Туд и человек --- 
  

При выполнении любой работы в организме происходят сложные физиологические процессы. Их изучает физиология труда — наука, одним из основателей которой был отец русской физиологии И. М. Сеченов. Физиология труда указывает человеку, как лучше организовать свой труд, как повысить его производительность, как успешнее бороться с падением работоспособности при утомлении и переутомлении. Но только ли вопросы организации труда и утомления должны "изучаться рассматриваемой нами наукой? Для того, чтобы трудиться, человек должен питаться, спать, отдыхать, а, стало быть, и эти стороны его будничной деятельности должны быть в поле зрения физиологии труда.

Много других за воротами» — рассуждает капиталист, глядя на огромную армию безработных, стоящих за воротами его предприятия.

работа для человека

Наша социалистическая наука призвана сделать труд человека более организованным, менее утомительным, оздоровить человеческий организм, увеличить его работоспособность и долголетие. Говоря словами И. П. Павлова, она призвана: «...сделать нашу жизнь все более и более сознательно самоуправляющейся, иначе сказать научно рассчитанной, и, стало быть, все более и более целесообразной и счастливой».

Представьте себе трудолюбивого юношу, с любовью и старанием относящегося к своей работе. Он всегда стремится урвать минутку, чтобы поработать, он совсем забывает об отдыхе, сне и питании. Не зная основных особенностей работы своего организма, не умея правильно организовать свой рабочий день, он растет мало закаленным и болезненным. Частые болезни отрывают юношу от работы, переутомление не дает появляться в его мозгу светлым догадкам и мыслям. Регулярность его труда нарушается, труд часто сопрягается со значительными физическими усилиями и слишком дорого обходится для здоровья.

Что же нужно, чтобы всего этого не происходило, чтобы юноша рос и успешно трудился, будучи здоровым и сильным, чтобы он оставался работоспособным долгие годы. Для этого надо знать, прежде всего, как работает наш организм и только на основе этих знаний правильно организовать свою трудовую деятельность. Нужно понять, хотя бы в общих чертах, что происходит в нашем организме, когда мы занимаемся тем или иным трудом, когда мы отдыхаем, спим, едим, занимаемся спортом; нужно иметь самые элементарные представления о физиологии обыденной жизни.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Физиология трудовых процессов работников сферы обслуживани
  • Работа, требующая напряжения внимания и функций анализаторов. Как повысить работоспособность
  • Что такое физиолоия труда. Физиологические процессы во время работы
  • Труд и отдых
  • Рабочая сила и труд. Средства производства и их элементы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках