На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Работа, требующая напряжения внимания и функций анализаторов. Как повысить работоспособность --- 
 

Работы по управлению сложными механизмами, на поточных машинах и конвейере являются наиболее сложными. Они связаны со значительным напряжением внимания и слаженного взаимодействия отдельных анализаторных систем, в частности, зрительного, слухового и др. Мышечная деятельность при таком виде труда невелика, а следовательно, нет и сколько-нибудь повышенных энергетических затрат. Выполняемая работа не предъявляет значительных требований к сердечно-сосудистой системе, но требует большой подвижности (лабильности) нервной системы. К концу трудового дня при нерациональной его организации у рабочих таких профессий может наступить утомление. Оно выражается падением производительности труда, ощущением усталости, нередко головной болью. Введение активного отдыха во время работы, хотя и кратковременного, предупреждает развитие утомления. Исследования физиологов указывают, что время, затрачиваемое на одну операцию в начале работы, значительно больше, чем через некоторый промежуток времени. Это указывает на наступление врабатываемости. К концу же рабочего дня время, необходимое для выполнения той же операции, вновь удлиняется. Поэтому при таких работах рекомендуется вводить перерывы для активного отдыха, что приводит к повышению производительности труда, и снижается нервное утомление.

много работать

Изучение физиологических функций организма во время работы и скорости их восстановления после ее окончания позволило разработать основные мероприятия, предупреждающие утомление и способствующие повышению производительности труда. В борьбе с утомлением физиология ставит перед собой задачи:

1) обеспечить максимальную производительность труда,
2) создать условия для всестороннего развития трудовой деятельности работающих и
3) сохранить их здоровье. Повышение производительности труда тесно связано с высокой квалификацией работающего, его культурным уровнем.

Рост производительных сил в СССР тесно связан с улучшением условий труда, поэтому переход к новым формам труда требует такого его построения, которое исключало бы возможность развития утомления. Важнейшими мероприятиями в этом направлении является регламентация рабочего времени, организация режима труда, механизация и автоматизация производственных процессов, создание рационального с физиоло-ro-гигиенической точки зрения оборудования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рабочее время и режим труда в СССР
  • Утомление на рабочем месте
  • Женский труд, требующий нервного напряжения
  • На что должен обращать внимание медицинский работник промышленного предприятия
  • Понятие об утомлении, производственных вредностях и профессиональных болезнях



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках