На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система объективно обусловленных оценок. Проблемы объективного планирования --- 

Во главу угла мы ставим конечную цель: дать наилучший (оптимальный) план, т. е. план, обеспечивающий максимальный при данных ресурсах выпуск нужной продукции. Такой подход, отвечающий самой природе социалистического общества, находится в полном соответствии с основным экономическим законом социализма. Последовательное проведение этой точки зрения приводит в принципе к вполне осуществимому и доступному методу решения данного вопроса, а также к возможности построения важной системы показателей, объективно и наглядно отображающих соотношение народнохозяйственных ценностей на данный момент (системы объективно обусловленных оценок).

Эта система показателей одновременно дает возможность с большой гибкостью и удобством оперативно решать вопросы, возникающие в процессе реализации плана, при постоянном соблюдении принципа наилучшего использования ресурсов.
Как при исследовании вопроса, так и для проверки правильности полученных выводов имело существенное значение изучение опыта советской экономики и решений партии и правительства по экономическим вопросам.

Важным пробным камнем были некоторые вопросы, при решении которых отдельными советскими хозяйственными организациями были допущены ошибки, исправленные затем благодаря указаниям директивных органов. Предварительный анализ этих вопросов показывает, что экономический расчет, произведенный по предлагаемому методу, полностью подтверждает правильность этих указаний. И, вероятно, если бы хозяйственные организации имели в своем распоряжении более совершенную методику расчета, они могли бы не допустить указанных ошибок. Ряд подобных вопросов рассмотрен нами в тексте книги.

объективное планирование

Анализ общей проблемы оптимального планирования и изложение автор строит не отвлеченным образом, а приходит к основным выводам, исходя из рассмотрения ряда отдельных вопросов, позволяющих выявить тот или другой важный момент. Чтобы избежать излишних усложнений и затемняющих суть дела подробностей, вопросы эти взяты в совершенно схематизированном виде, с условными данными.

Та или иная конкретная оболочка придана им лишь для наглядности и облегчения понимания. Но при рассмотрении каждого вопроса полученные основные выводы (для удобства они выделены) связываются с конкретными вопросами нашей действительности и некоторыми экономическими мероприятиями партии и правительства. Попутно указывается та роль, которую может сыграть применение получаемых выводов, и та польза, которую они могут дать.

Систематически применяемое рассмотрение планово-экономических вопросов в абстрагированной и упрощенной форме, состоящее по сути дела в замене самого вопроса некоторой моделирующей его схемой, чрезвычайно облегчает анализ, позволяет произвести его достаточно полно, применить объективные расчетные методы и получить отчетливые количественные выводы. В то же время полученные выводы относятся непосредственно лишь к рассматриваемой схеме. Неполное соответствие этой схемы действительной сложности реальных экономических проблем в результате ряда неучтенных сторон и соображений, могущих иметь существенное значение, не позволяет прямо и безоговорочно применять полученные выводы на практике.

Вместе с тем мы полагаем, что этими схемами достаточно правильно учтены в основном важнейшие экономические факторы, а сделанные предпосылки весьма приближены к реальным условиям. Поэтому полученные выводы, хотя они и имеют в известной мере условный характер и требуют внесения определенных коррективов при их использовании, все же могут принести существенную пользу. Эту сторону применяемого подхода, которая является обычной при использовании метода абстракций в научном исследовании, читатель должен постоянно иметь в виду.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Проблемы априорных оценок. Сопоставление затрат и себестоимости
  • Характеристика оптимального плана производства. Рентабельность производства
  • Объективно обусловленные оценки. Критерии оптимального плана производства
  • Изучение плановой экономики
  • Нахождение оптимального экономического плана. План изучения плановой экономики



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках