На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономические различия. Социокультурные различия --- 

Экономические различия.  Социокультурные различия


В отличие от промышленно развитых стран, в некоторых развивающихся странах широкие слои населения могут быть охвачены лишь радиовещанием, телевидение же для них недоступно. В странах с низким уровнем грамотности текстовая реклама может оказаться не столь эффективной в сравнении с использованием наглядных или устных средств коммуникации.
Социокультурные различия
Культурные особенности (религия, воззрения, социально-бытовые условия и образование) влияют на то, как индивидуум воспринимает окружающую среду и интерпретирует поступающие сигналы и символы. Например, при использовании цвета в рекламе следует принимать во внимание особенности культурных традиций. Во многих азиатских странах белый цвет ассоциируется с горем; поэтому при рекламировании моющих средств — скажем, в Индии — стоит избегать привычного фокусирования внимания на «белизне».

Экономические различия. Социокультурные различия

Различия в законодательстве
Местное рекламное и отраслевое законодательство непосредственно влияет на выбор средства передачи информации и содержание рекламных материалов. Во многих странах существуют жесткие ограничения, касающиеся содержания, языка и проявлений «сексизма» в рекламных объявлениях. Существуют и ограничения на рекламу определенных видов продуктов, особенно это касается табачных изделий и алкогольных напитков. Тем не менее, производители этих продуктов не отказались от мероприятий по их продвижению. Реклама Philip Morris с ее неизменным «ковбоем Мальборо» основана на использовании корпоративного имиджа. Ограничения в большей степени присущи промышленно развитым странам, поскольку в развивающихся странах рекламная индустрия еще не достигла столь высокого уровня.
Различия в конкурентной среде
Поскольку конкуренты разных стран различаются по численности, размеру, типам и применяемым стратегиям продвижения товара, фирма может столкнуться с необходимостью адаптации собственной коммуникационной стратегии и сроков проведения рекламных мероприятий к условиям местной среды.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процесс коммуникации. Коммуникация
  • Основные атрибуты эффективной коммуникации. Языковые различия
  • Внешние факторы. Риск ведения бизнеса в чужой стране/непредсказуемость спроса
  • Выбор рынка. Технология, религия, образование
  • Развивающиеся страны в период мирового экономического кризиса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках