На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Пример переговоров по торговым сделкам на развивающемся рынке: Китай --- 

Пример переговоров по торговым сделкам на развивающемся рынке: Китай


По степени своей экономической мощи Китайская Народная Республика постепенно превращается в мирового лидера. Население страны составляет примерно одну пятую от числа всех потребителей в мире, и, по прогнозам специалистов, примерно через 10 лет объем валового национального продукта Китая должен превысить объем ВНП Соединенных Штатов (Davies et al., 199S). К 2000

Пример переговоров по торговым сделкам на развивающемся рынке: Китай

году около 260 млн китайцев смогут позволить себе регулярно покупать фасованные потребительские товары, что сделает Китай крупнейшим мировым рынком по многим категориям продуктов — например, по пиву и печенью (Ayala and Lai, 1996).
Хотя основу китайской экономики все еще составляют государственные предприятия, следует отметить разительное изменение ее структуры, наглядно проявившееся в 1992 г., когда впервые негосударственный сектор произвел более половины (52 %) ВНП (Fan, 1996, р. 166). В течение переходного периода китайские предприятия постепенно переходят от ориентации исключительно на производство к пониманию необходимости разработки стратегий сбыта и учета рыночной конъюнктуры. Однако большинству китайских менеджеров все еще недосга ет знаний в области маркетинга и опыта деятельности на действительно конкурентном международном рынке.
Несмотря на недостаток маркетинговых знаний, происходит перс ход власти от поставщиков и производителей к китайским покупателям и более разборчивым потребителям. Поэтому маркетологам неизбежно придется разрабатывать более сложные стратегии маркетинга, ориенти рованные на китайских заказчиков. Это означает, что в ходе переговор ного процесса, как никогда раннее, возрастает значение культурной адаптации и понимания ключевых особенностей культуры становящих ся все более разборчивыми и требовательными китайских покупателей и потребителей.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Репатриация. Зарубежный торговый персонал
  • Практические рекомендации для представителей западных фирм, выезжающих на переговоры в Китай. Выезд в Китай
  • Экспортная экспансия. Китайская экспортная экспансия.
  • Внешняя торговля. Регулирование внешней торговли.
  • Открытие Азии. Доступ Азии к мировой экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках