На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Интернационализация субподрядчиков. Субподряд --- 

Интернационализация субподрядчиков. Субподряд


 Вообще говоря, этот процесс вернее было бы охарактеризовать как постепенную интернационализацию. В соответствии с этим взглядом международное развитие фирмы сопровождается накоплением опыта и знаний ее руководством, ростом возможностей и стремления управлять

Интернационализация субподрядчиков. Субподряд

международными операциями. Подобный ход рассуждений подводит к выводу, что по мере накопления опыта фирмы все больше внимания сосредоточивают на международных рынках. Число сторонников этой теории растет, однако существует и немало критиков.
Основной недостаток этой модели состоит в том, что она предполагает существование изначально предопределенного и механистического пути, которым следует любая фирма, реализующая стратегию интернационализации. Иногда случается так, что фирма перескакивает через одно или несколько звеньев сложившейся цепочки; в других случаях фирмы вообще прекращают процесс интернационализации (Welch and Luostarinen, 1988).
Кроме того, между интернационализацией подрядчиков и субподрядчиков существует серьезное различие. Интернационализация субподрядчиков тесно связана с деятельностью их заказчиков. Само понятие «субподрядчик» предполагает, что стратегии подобной фирмы, включая стратегию интернационализации, нельзя рассматривать обособленно от стратегий ее партнера, подрядчика. Поэтому интернационализация субподрядчиков может проходить по нестандартной схеме, с возможностью исключения некоторых традиционных этапов.
Андерсен и др. (Andersen et ai, 1995) описывают четыре основных пути интернационализации.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Интернационализация субподрядчиков. Субподряд
  • Внутренние факторы Размер фирмы. Опыт деятельности на международном рынке
  • Четыре варианта интернационализации. Интернационализация фирмы
  • Стратегия экспорта. Экспорт и интернационализация.
  • Интернационализация. Теории интернационализации .



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках