На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Изучение рынка. Исследование рынка --- 

Изучение рынка.  Исследование рынка

Никогда ничего не принимайте как само собой разумеющееся — особенно заявления сотрудников рекламных агентств. Один мой клиент жил неподалеку от границы между графствами и в течение ряда лет давал рекламу в газетах обоих графств. Это продолжалось до тех пор, пока я не убедил его проследить, из какого графства чаще приходят запросы на рекламируемую им продукцию. В результате оказалось, что по эффективности рекламы одна газета превосходит другую в семь раз. Компании моего друга удалось сэкономить значительную сумму денег, отменив рекламу в менее эффективном издании.
Для другого клиента моя компания размещала совершенно аналогичные рекламные объявления в двух хорошо известных журналах по сельскому хозяйству. Тираж одного из журналов превышал тираж другого в два раза. Размещенная в нем реклама нашла

Изучение рынка. Исследование рынка

столько откликов, что мы сразу же отказались от другого издания.
Еще один пример. Люди, живущие в автофургонах, часто используют рычаг, чтобы прочно установить опоры на неровной поверхности. На рынке появилось новое устройство, которое выглядело как вполне подходящее, но было очень громоздким и стоило в три раза дороже, чем рычаги, импортируемые из Китая. Изучение образцов у специализированных оптовых торговцев могло бы сэкономить тысячи фунтов стерлингов.
Изучать рынок — значит заниматься сбором максимума информации, прежде чем предпринять какие-либо серьезные шаги. Это процесс, который никогда не прекратится, поскольку вы постоянно должны помнить, что рынок непрерывно развивается. Меняются симпатии клиентов, появляются новые направления моды, да и конкуренты регулярно переманивают покупателей.
Ваше исследование призвано помочь найти ответы на следующие вопросы:
1. Что нужно клиенту?
2. Кто именно является вашими клиентами, и что вы можете о них выяснить?
3. В чем сущность конкуренции?
4. Есть ли на рынке свободные пиши?
5. Приживется ли ваша продукция на рынке, если провести пробный маркетинг?
Исследование рынка — трудное и дорогостоящее дело, обычно проводимое лишь большими компаниями. Отделы сбыта постоянно «прочесывают» мировые рынки, проверяя степень осведомленности о той или иной продукции, реакцию покупателей, выясняя результаты рекламы и уточняя перечень товаров, пользующихся наибольшим спросом. На основании сложного статистического анализа можно прогнозировать спрос и объемы продаж, что, в свою очередь, позволяет не отставать от конкурентов. Очень часто такие исследования проводятся независимыми агентствами, сотрудники которых организуют опросы, задавая тщательно продуманные вопросы.
Даже самое простое исследование, проводимое специализированным агентством, будет стоить кругленькую сумму, а как я полагаю, мелкие компании больше интересует то, что можно получить, исходя из ограниченных ресурсов.
Исследование рынка можно проводить на двух уровнях: местном и общенациональном. Если вы планируете развивать свою деятельность только на местном уровне, то ваше  исследование не займет много времени. Если же ваши планы более амбициозны, то вам потребуется более продолжительный период.
Изучать существующие рынки — продукцию, клиентов, конкуренцию — можно, посещая библиотеки, торговые выставки, а также регулярно читая специализированные журналы и, кроме того, используя Интернет. Специальные директории — хорошие источники информации, например вездесущие Yahoo!, Google и HotBot. Воспользуйтесь ими.
Преимущество больших фирм в том, что в процессе исследования рынка они могут провести то, что я называю изучением мнений и отношений — то есть подготовить научный прогноз будущего спроса и тенденций на основе качественной выборки. Опытом проведения целого ряда опросов и анализа полученных результатов обладают только профессионалы. И все же зачастую единственный способ проверки маркетингового исследования — это ограниченное пробное производство, что весьма рискованно для маленьких фирм.
С другой стороны, небольшая фирма всегда ближе к своим клиентам и рынку и может быстрее отреагировать на изменение потребительского спроса. Крупные компании обычно менее расторопны, когда дело касается быстрого принятия решений.
С чего вы начнете, учитывая ограниченность ваших ресурсов? Меня всегда удивляло, почему бизнесмены так мало знают о наиболее полных источниках информации, которые есть в каждом городе.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разработка вашей рекламы. Разработать рекламу
  • Затраты. Реклама в газетах и журналах
  • Частота выхода в свет рекламы в гялнцевых журнала. Сколько экземпляров?
  • Думайте о клиенте. Принцип эффективной рекламы
  • Реклама в журналах. Реклама на радио. Реклама на телевидении.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках