На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Классификация управленческих решений. --- 

Классификация управленческих решений.

altЕсли рассматривать решения с точки зрения их повторяемости, стандартности, можно выделить два типа решений:


♦ запрограммированные решения;
♦ запрограммированные решения.


К запрограммированным относятся решения, носящие рутинный характер, принимаемые в условиях стандартных ситуаций, периодически повторяющиеся. К незапрограммированным решениям относят решения, характерные для уникальных ситуаций. У запрограммированных решений отсутствуют заранее установленные процедуры и правила выработки и принятия решений.


С точки зрения использования методов принятия решений можно выделить три группы решений:
♦ интуитивные;
♦ решения, основанные на опыте;
♦ рациональные решения.


Интуитивные решения основаны на субъективных ощущениях менеджера о том, что данное решение является правильным. Такие решения достаточно рискованны, но в отдельных случаях составляют основную часть решений, принимаемых менеджерами высшего уровня.
Решения, основанные на опыте, обусловлены знаниями и опытом менеджера, наличием сходных ситуаций в прошлом. Логика таких решений не очевидна, но они привычны для менеджера, поэтому выбирается наиболее знакомая из всех альтернатив.


Рациональные решения принимаются вне зависимости от прошлого опыта в результате объективного аналитического процесса разработки решения.


Ответственность за принятое решение — тяжелое моральное бремя менеджера Каждое решение системно и затрагивает все сегменты организации, отражаясь на связанных с ней субъектах внешней среды, самих членах организации, обществе в целом. Реализация решения сопряжена с множеством положительных и отрицательных последствий. Зачастую совокупный эффект всех положительных сторон решения в дальнейшем оказывается гораздо меньше отрицательных последствий, усиливающихся в процессе реализации.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Требования к управленческим решениям. Директивность.
  • Планирование.
  • Процесс принятия решения
  • Коммуникация. Элементы коммуникаций.
  • Качество продукции. Брак. Дефекты.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2026
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках