На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Товароуправление. Промышленные лидеры --- 

Товароуправление. Промышленные лидеры

 

Рассматривая такой предмет, как товароуправление, важно не упустить проблему неопределенности, так как в условиях рынка становится все труднее управлять любой ориентированной в будущее деятельностью. В контексте рассматриваемой темы можно говорить о двух видах неопределенности:
♦ неопределенность, связанная с разработкой и закупкой новых товаров;
♦ неопределенность рыночных условий и факторов среды, в которой эти товары будут создаваться, обмениваться, потребляться.

Товароуправление. Промышленные лидеры

Следует иметь в виду, что новые и модифицированные товары появляются на рынке в настоящее время чаще, чем в прошлом. И специалисты, руководители предприятий должны понимать то, что период устойчивого роста, к которому они привыкли, не типичен для рыночной экономики.
Но есть предприятия — промышленные лидеры в недалеком прошлом, которые потерпели неудачу в борьбе за выживание, несмотря на то, что тратили на НИОКР большие средства. Одной из причин этого положения была низкая конкурентоспособность их продукции на рынке.
По-видимому, прежде чем создавать новые или модифицированные изделия, необходимо определить не только их научно-техническую ценность, но и потребительную стоимость, сделать правильную коммерческую оценку и прогноз. Если потребитель положительно реагирует на новый товар, то проводится более детальное изучение доходов и расходов, прибыли, поступления денежной наличности. Такая оценка делается на весь жизненный цикл товара или на переход стратегического планирования. После принятия решений о том, что реализация нового товара принесет приемлемую прибыль, предприятие выделяет основные ресурсы на проведение технических исследований и опытно-конструкторских разработок, связанных с подготовкой к серийному или массовому производству. Коммерческое предприятие постоянно стоит перед трудным выбором: какие средства направить на создание или закупку новых товаров, а какие на поддержание уровня продажи с целью удержания или расширения рынка. Поэтому принятие решений о создании нового товара не может осуществляться только в сфере НИОКР.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансово-промышленные группы
  • Ориентация на рынок. Рыночные отношения
  • Предпринимательство. Стратегия предприятия, чтобы выжить
  • Предпринимательство. Предпринимательская деятельность в России в 90-е годы
  • Сбор организационной информации. Информация



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках