На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Установление цен на ассортимент товаров. Цены и ассотримент --- 
Установление цен на ассортимент товаров. Цены и ассотримент

Многие предприятия производят или закупают лишь один вид товара, но в нескольких разновидностях, отличающихся размерами, формой, расцветкой и т. п. Таким образом, предприятие предлагает для продажи на рынке ассортимент товаров. Некоторые производители выпускают, а посредники закупают различные

Установление цен на ассортимент товаров. Цены и ассотримент

виды и модификации по каждому виду товара. Следовательно, товары в ассортименте могут представлять собой разновидности одного и того же вида, которые способны замещать друг друга, как, например, моющие средства в упаковках с различным качеством, но с одинаковой торговой маркой или различные марки одного и того же вида товара; либо могут быть различными, но взаимосвязанными, дополняющими друг друга изделиями, как, например, фото- и кинокамеры и фотокинопленка. С другой стороны, различные товары могут быть совсем не связаны между собой, за исключением того, что репутация одного товара на рынке может способствовать или наносить ущерб продаже других. Понятно, что методы установления цен и другие процессы должны быть различными для каждой из этих категорий товара. При установлении цены на товары в такой ситуации следует учитывать воздействие цены одного товара на цены другого товара.
При установлении цен на ассортимент товаров используют различные подходы. Один из них состоит в установлении цен на различные товары в рамках ассортимента в определенной пропорции исходя из концепции издержек. Хотя этот подход широко распространен при установлении цен на ассортимент товаров, он не учитывает влияния других факторов. Поэтому более предпочтительным является определение цен на ассортимент товаров с учетом спроса и его эластичности, характера конкуренции, общего объема предложения товаров и уровня издержек. Кроме того, следует также учесть воздействие цены одного товара на сбыт других товаров данного ассортимента. Известно, что одним из важных детерминантов спроса в числе других является цена на другой товар. В основном это касается взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Погрешность цен и качество изделий. Ценообразование
  • Установление цен на взаимодополняющие товары. Товар и цена
  • Установление цен на взаимозаменяемые товары, различающиеся по свойствам. Цена, ассортимент
  • Ассортимент товара. Разработка товара.
  • Правильное предложение товара.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках