На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности в России до 90-х годов --- 

Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности в России до 90-х годов


История современного предпринимательства в России берет начало со второй половины XIX века. Импульсом к экономическому объединению страны послужило создание системы железных дорог, строительство морского и речного флотов, освоение природных богатств Урала, Сибири и Дальнего Востока, отмена крепостного права и т. д. . Техническая база для индустриализации России создавалась на основе использования таких изобретений, как па-ровая машина, хлопкоочистительная машина, бессемеровский способ выплавки стали, вулканизация резины и т. д., а также технических достижений и капитала других передовых в то время стран.
Техническая политика России в то время осуществлялась одновременно с созданием таких форм социальной организации производства — фабрика, завод, фирма и др.
Она объединила страну, создав общероссийский рынок. В истории российского предпринимательства это время можно назвать периодом промышленного роста. Внимание организаторов промышленных предприятий направлялось на то, чтобы создать новую промышленную технологию.
После 1917 года предпринимательский сектор подвергался влиянию со стороны государства и общества. Максимально возрастал политический и социальный контроль. Государство ограничило границы предпринимательского сектора. Наступил период, связанный с формированием командно-административной системы, с централизованным руководством партийно-государственного аппарата хозяйственной жизнью страны. Одновременно с созданием довольно мощной научно-технической базы в обществе осуществлялась выработка недостаточно действенной формы социальной организации — социалистического предприятия.

Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности в России до 90-х годов

Деятельность традиционного социалистического предприятия регулировалась подробными, вникающими во все детали централизованными директивными указаниями. Производство велось в атмосфере форсированных темпов роста. Если для капиталистического предприятия в то время лимитирующим производство фактором являлись, как правило, ограничения, обусловленные спросом, то для традиционного социалистического предприятия — ресурсные ограничения. Поэтому в тот период успех был гарантирован предприятию, предлагавшему самую низкую цену выпускаемым им товарам.
К середине 60-х годов государство постепенно стало уделять внимание рынку. Введение принципа ежегодного обновления продукции ознаменовал переход от стандартной продукции к дифференцированной. Главные задачи товароуправления сместились в сторону создания моделей на рынок, рекламы, организации сбыта и других способов воздействия на потребителей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности
  • Способ приватизации в России. Программа массовой приватизации.
  • Три группы социально-политических факторов. Развитие России.
  • Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.
  • Место России в глобальном потоке прямых инвестиций. Инвестиции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках