На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Право собственности на технологии. Технология --- 
Право собственности на технологии. Технология

Фирма, обладающая ценной собственной технологией, можег достигать конкурентного преимущества. Патенты, защищающие информационную технологию, — редкость и могут гарантировать лишь малую защиту от имитации. Программное обеспечение можно относительно легко модифицировать, так что будет невозможно установить патентное нарушение. Средства вычислительной техники (в основном) продаются как потребительские товары, а фирменные конфигурации оборудования легко имитировать. Подобным образом собственную информационную технологию трудно хранить в тайне в силу ряда причин: подвижности рабочей силы, доработки существующих программ и неофициального общения ученых и технических работников. Таким образом, нам необходимо найти другие свойства информационных технологий, чтобы обеспечить фирму средствами достижения конкурентного преимущества.
Технические аспекты информационных технологий. Технические аспекты информационных технологии включают знание языков программирования,

Право собственности на технологии.

опыт работы с операционными системами и построением сети, понимание проблем интеграции системы. Еще не так давно техническая сторона информационных технологий рассматривалась как маловероятный источник возможного конкурентного преимущества. Другими словами, человеческие ресурсы, квалифицированные в области информационных технологий, были приняты в качестве товара, который мог быть приобретен по необходимости любой фирмой. Кроме того, в силу специфики работы с информационными технологиями случайный отъезд одного специалиста может быть компенсирован другим специалистом.
Сегодняшний рынок труда на ниве информационных технологий несовершененно нескольким причинам. Не хватает квалифицированного в этой области персонала. Даже если компания может привлекать таких специалистов высокой заработной платой, их могут перекупить. Кроме того, многие специалисты в области информационных технологий предпочитают работать в высокотехнологнческих фирмах (особенно в сфере электронной коммерции), где им предлагают долю в компании (кстати, эта стратегия может иметь неприятные последствия, если цена акций фирмы, находящихся в свободной продаже, существенно понижается). Наконец, из-за того, что информационные технологии быстро развиваются, многие фирмы сталкиваются с трудностями замены выбывшего персонала. Таким образом, на сегодняшнем рынке труда любая фирма, которая может привлекать, сохранять и повторно обучать рабочих с превосходными знаниями информационных технологий, должны рассматривать их в качестве гетерогенных ресурсов. Внедрение различных программ требует эффективного управления информационными технологиями и другими ресурсами фирмы.
Многие фирмы сталкиваются с трудностями комплектования своих информационных отделов квалифицированными сотрудниками, способными разрабатывать!) применять весь диапазон информационных систем, необходимых для конкурентоспособного управления цепями поставок. Все более и более привлекательная альтернатива для таких фирм — прибегнуть к аутсорсингу. Например, некоторые фирмы стремятся к долгосрочному сотрудничеству с консалтинговыми компаниями с целью периодического оказания помощи руководству в создании стратегической цепи поставок с использованием системы моделирования. Консалтинговая компания отвечает за обновление базы данных по решениям о цепи поставок каждый раз, когда проводится новое исследование и внедряются его результаты в сотрудничестве с руководством фирмы. Интернет позволяет значительно упростить процедуры этих исследований, особенно для компаний среднего и малого размера, которые не могут позволить себе затраты, связанные с большими внутренними консультантскими проектами.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Информационные технологии как конкурентное преимущество. Информационные технологии
  • Анализ, основанный на ресурсах. Ресурсы
  • Доступ к капиталу. Капитал
  • Дополнительные человеческие ресурсы. Человеческие ресурсы
  • Понятие открытых систем. Средства вычислительной техники.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках