На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Критерий правильности показателя. Показатели должны соответствовать целям --- 

Критерий правильности показателя.  Показатели должны соответствовать целям


Этот критерий звучит так: «Помогает ли показатель пониманию и улучшению результатов?»
Показатели, используемые в командной философии, не проходят этот тест, в отличие от системных. Сравните, например, цели и показатели воспроизводимости.
Цели произвольны, а показатели воспроизводимости — нет. Они вытекают из опыта работы, а не взяты с потолка. Цели дезорганизуют систему, а показатели воспроизводимости ведут к действиям, увеличивающим порядок и улучшающим управляемость. Цели указывают работникам неверное направление, то, что им надо делать для выживания внутри системы, а не для ее совершенствования. Показатели воспроизводимости побуждают исполнителей использовать свою изобретательность для изучения того, как лучше работать. Цели не нужны для понимания и улучшения результатов, а показатели воспроизводимости помогают и тому и другому. Цели не создают должных стимулов для работников, а показатели воспроизводимости мотивируют их, заставляя задумываться о применяемых методах контроля и анализа деятельности.
Показатели должны соответствовать целям
Нам надо думать о целях организации с точки зрения потребителей. Сервисная компания существует, чтобы обслуживать клиентов. Значит, нужно знать, насколько хорошо она достигает этой цели с точки зрения получателя услуги. Именно значения параметров обслуживания важны для клиентов (не важно, скорость, надежность, точность или что-либо еще), и они диктуют, что надо измерять. Применение таких параметров дает работникам свободу экспериментировать с методом достижения целей. Благодаря этому обеспечивается более высокая проверяемость процессов оказания услуг, нежели при использовании традиционных методов, которые, по правде говоря, мало что контролируют.

Критерий правильности показателя. Показатели должны соответствовать целям

Измерения надо интегрировать в работу
Иными словами, измерения должны делать те люди, которые не выполняют работу. Это обязательно для получения знаний и, следовательно, для совершен-ствования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Менеджмент и его цели
  • Цели и показатели. Показатели - это способ мышления
  • Ставим цель. Ставить цель - это проблематично
  • Цели - как их преопределить. Методы работы и как результат - показатели
  • Центр обслуживания. Управление совершенствованием системы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках