На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Поддержание системы бережливого управления. Поддержание процессов бережливого произодства --- 

Поддержание системы бережливого управления. Поддержание процессов бережливого произодства

Ни система бережливого производства, ни система бережливого управления не могут вытащить сами себя наверх, как это удалось небезызвестному барону Мюнхгаузену. Так что вам самим следует активно действовать, чтобы поддержать уже достигнутые результаты. Поддержка в основном заключается в строгом соблюдении тех процессов, которые вы внедрили:
1. Выполняйте свою стандартную работу в целях обеспечения и закрепления привычки контролировать свои процессы, а также строго контролируйте работу подчиненных в соответствии с их стандартами работы. Помните, что стандарты дают вам наиболее мощный рычаг поддержки системы бережливого управления.
2. Проверяйте состояние средств визуального контроля, рассматривая эту работу как часть ваших функциональных обязанностей. Настаивайте на том, чтобы ответственные лица контролировали актуальность, точность и полноту содержащихся в этих средствах данных,

Поддержание системы бережливого управления. Поддержание процессов бережливого произодства

в том числе четкость указания причин невыполнения. Объясняйте людям, когда это необходимо, почему важны средства визуального контроля, каким образом их применяют в системе бережливого управления и как они стимулируют работу по совершенствованию.
3. Определите, чего вы ожидаете от системы ежедневных трехуровневых отчет ных совещаний, на которых ставьте задачи по стабилизации, диагностике и совершенствованию вашего участка. Проанализируйте назначенные поручения и применяйте средства визуального контроля, например, вывешивайте на доску поручения в день их назначения и закрашивайте выполненные зеленым цветом, а просроченные — красным. Не пренебрегайте этим процессом.
4. Составьте график обходов гемба и приучите себя совершать их с каждым из подчиненных. Привыкайте выполнять обходы строго по расписанию. Постарайтесь понять, задавая вашим ученикам вопросы, что они знают хорошо, а что не очень, т.е. на какой области нужно сфокусировать внимание. Дайте домашнее задание на развитие понимания и через неделю проанализируйте результаты его выполнения. Делайте заметки в процессе обходов гемба. Требуйте от своих учеников проведения таких же обходов с их подчиненными. Помните главную цель обходов гемба — обучение.
5. Всегда задавайте следующие вопросы: «В чем суть этого процесса? Что вы можете рассказать о нем? Функционирует ли этот процесс? Каковы механизмы его поддержки?» Если необходимо, документируйте поставленные задачи и суть содержания обхода.
6. Утвердите график проведения оценки и план его поэтапного внедрения. Как можно шире распространите детализированные категории оценки. Повесьте доску с результатами там, где ее сможет увидеть максимальное количество людей. Готовьтесь к появлению таких вещественных доказательств, свидетельствующих о начале работы по совершенствованию, как листки с ежедневным распределением работ и другие формы отражения работ по совершенствованию процесса, которые предназначены для повышения результативности по тем категориям оценки, которые находятся на низком уровне.
7. Старайтесь не перегружать себя и своих подчиненных. Организуйте процесс регулярного обмена внутренним передовым опытом. Таким образом вы и ваша команда получите признание своих достижений, что поможет вам приступить к новым свершениям.
Если вы еще не запустили процесс внедрения, выберите один пункт из этого итогового списка и начните с него. Попробуйте его выполнить, затем перейдите к следующему. Добившись нужного результата, приступите к осуществлению третьего пункта. С каждым шагом вы будете все ближе к полному освоению системы бережливого управления.
Помните, что бережливое управление и в конечном счете бережливую культуру поддерживаете вы сами и ваш пример дисциплинированного отношения к соблюдению внедренной вами системы.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кадровая политика в условиях бережливого управления
  • Система управления. Поддержать систему бережливого производства
  • Кадровая политика в условиях бережливого управления. Проект внедрения системы бережливого управления
  • Учебный пример. Переход системы бережливого управления на новый уровень. Право собственности
  • Культура в экономике. Что такое культура бережливого производства



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках