На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Хорошие сотрудники покидают компании. Инновационные способы уравновесить семью и работу. --- 
Хорошие сотрудники покидают компании. Инновационные способы уравновесить семью и работу.
 
«Мы здесь никогда раньше так не делали». «Политика компании не поддерживает этого». «У меня будут проблемы с начальником, если я позволю это». Это обычные отговорки менеджеров, которые не знают своей действительной власти или боятся проверить границы правил дружелюбия (или недружелюбия) к семье. Конечно, в большинстве компаний существуют сдерживающие факторы и руководящие указания. Но зачастую творчество во имя ваших сотрудников и их нужд окупает себя.
У нашей организации долгая история и прочная политика.

Хорошие сотрудники покидают компании. Инновационные способы уравновесить семью и работу.

Здесь не существовало такого понятия, как деление ставки. После рождения наших детей я и еще один из управляющих решили пойти к нашему начальнику и попросить о возможности деления одной должности. Это была работа высокого уровня, важная для организации, поэтому поначалу даже само предположение вызывало большие сомнения. Но наш начальник рискнул и получил одобрение на шестимесячный испытательный период. Это было 12 лет назад, и с тех пор мы эффективно делим рабочее место. Гибкость и творческий подход нашего начальника позволили нам обоим уравновесить семью и работу. И теперь мы чрезвычайно благодарные и преданные сотрудники.
Разделение рабочего места является одним из примеров творческого решения сложной ситуации. Далее мы приводим еще несколько стратегий и решений, к которым менеджеры пришли в сотрудничестве со своими сотрудниками. Что могло бы подойти вам?
* Если сотрудник должен уехать в командировку на выходные, предложите что-нибудь взамен, например дополнительное свободное время в течение рабочей недели, или позвольте членам семьи поехать вместе с вашим сотрудником.
* Когда ваши сотрудники едут в командировку в город, где у них есть члены семьи или друзья, выделите им дополнительное время, чтобы они могли провести его со своими близкими в начале или конце поездки.
* Если политика компании абсолютно запрещает приводить домашних животных на работу, обдумайте идею устроить в парке пикник, на котором эти пушистые члены семьи только приветствуются.
* Предоставьте вашим сотрудникам один «плавающий» выходной для особых случаев. Или предложите им уйти домой пораньше в день рождения или в связи с другим важным событием.
* Устройте вечеринку для членов вашей группы и их семей. Возьмите с собой детей (или наймите сиделок для малышей) и сходите куда-нибудь съесть пиццу.
* Когда сотрудники просят вас о работе на дому, изучите эту возможность. Каковы ее преимущества? Недостатки? Подойдите творчески к тому, как подобная форма работы может быть полезна и сотруднику, и всей вашей команде.
* У ваших сотрудников уже есть дома компьютеры? Обдумайте возможность предоставления им дотаций на оплату пользования Интернетом, чтобы они могли работать дома в случае необходимости. Расходы на Интернет невелики по сравнению с производительностью, которую вы получите взамен.
Лучший вид творчества — совместный. Не забывайте коллективно обсуждать список идей с вашими сотрудниками и постоянно находить новые инновационные способы уравновесить семью и работу. Перекраивайте и подгоняйте ваши стратегии в соответствии с нуждами ваших сотрудников.
Хорошие сотрудники покидают компании, недружелюбные к семье.
Не кажутся ли вам некоторые из высказанных в этой главе идей из ряда вон выходящими? Предлагаем вам поговорить со специалистом по найму из вашей компании о том, что включено в пакет условий при найме. Если в вашем понимании дружелюбное отношение к семье ограничивается возможностью время от времени принять личный телефонный звонок, пора узнать, что происходит вокруг. Ваши усилия будут вознаграждены, в том числе повышением лояльности, экономией средств и уровнем конкурентоспособности, который обеспечат лояльные и преданные работники. Станьте менеджером, дружелюбным к семье, и удержите талантливых сотрудников в вашей команде.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Совершенствать свои навыки. Обучение сотрудников.
  • Личная жизнь своих сотрудников. Личная жизнь и работа.
  • Талантливые сотрудники. Сообразительные и гибкие менеджеры.
  • Что хотят получить сотрудники от работы. Хороший начальник, руководитель.
  • Почему сотрудники остаются в компании. Сотрудники компании.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках