На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Менеджер. Молодые руководители . --- 
Менеджер.   Молодые руководители .
 
В большинстве классических французских программ обучения . у студентов слишком много теоретических занятий, но недостаточно конкретной тренировки в области коммуникации, социальных отношений, работы в команде. Нет ничего, что бы позволило им действительно интересоваться окружающими людьми. Не лучше обстоит дело и с их тренировкой в познании самих себя, понимании собственного поведения, своих ментальных карт и в действительно живом и прагматичном понимании различий между индивидами. Дух соревнования, в других случаях спасительный, часто выдвигается на передний план изолированно,

Менеджер. Молодые руководители .

в ущерб командному духу и необходимому сотрудничеству. Роль знаний завышается, и выпускается элита, которой будет весьма сложно слушать и делегировать свободу действий, так как она думает, что знает решение проблемы еще до ее формулировки.
Молодые руководители приходят на предприятие, довольные собой и не знающие человеческих реалий, с которыми им придется без подготовки иметь дело. Кроме того, конформизм многих старых сотрудников вынудит их занять место в системе, где для выстраивания карьеры преданность, терпение или смирение являются лучшей гарантией, чем энтузиазм, инновационность и любознательность к окружающим. Понятно, почему стремление продвигать вперед своих сотрудников не является первостепенной заботой руководителей.
В 1980 году во время моего посещения Колумбийского уни-верситета в Нью-Йорке один из преподавателей рассказывал мне о тренировке навыков истинного менеджмента: оставаться самим собой в ситуации командования, уметь общаться просто, не прячась за свою должность, не попадая под гипнотическое влияние власти. Где же в Европе найти преподавателей, которые сумели бы «оперировать» этими ценностями и передавать их?
В 1991 году специальная комиссия в составе Национального центра французского патроната попыталась в докладе об обучении будущих руководящих кадров по — новому определить образ менеджера:
Поведение: открытость прогрессу, дух любознательности, склонность к риску, инициатива, способность быть мобильным, реалистичность, внимательное и уважительное отношение к другим.
Знания: высокий общекультурный уровень, углубленные знания по одной из специальностей, обученность принятию решений, управлению человеческими ресурсами, владение иностранным языком, умение общаться.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Оценка власти для разных культур. Культура и власть
  • Как разговаривают самые эффективные менеджеры? Эффективный менеджер.
  • Как я должен говорить с подчиненными? Подчиненные и руководители.
  • Контроллинг. Контроллинг как основной элемент эффективного управления.
  • Менеджеры. Руководители. Стили обещния.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках