На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Планировка рабочего места прямой приемки. Диагностика автомобиля. --- 
Планировка рабочего места прямой приемки. Диагностика автомобиля.

Концепция прямой приемки заключается в создании специального рабочего места для диагностики, осмотра и приемки автомобиля. Мастер-приемщик вместе с клиентом осматривают и диагностируют автомобиль, обсуждают его состояние и необходимость ремонта. Мастер-приемщик должен обладать способностями к работе с клиентурой и одновременно быть высококвалифицированным специалистом в области диагностики. Не обладающий нужными качествами специалист-приемщик может сделать прямую приемку убыточной.
Помещение прямой приемки должно быть отделено от

 Планировка рабочего места прямой приемки. Диагностика автомобиля.

цеха, для того чтобы устранить отвлекающие моменты и создать комфортную обстановку для продуктивной работы с клиентом. Оно должно быть светлым, уютным. Оптимальное отопление — подогрев пола и термоэкраны над воротами. Пол выложен светлой плиткой. На прямой приемке должно быть место для небольших сезонных аксессуаров. Прямая приемка может быть украшена декоративными растениями.
Расположить рабочее место прямой приемки лучше ближе к столу заказов и месту отдыха клиентов с учетом того, что с прямой приемки автомобиль должен попадать в зону ремонта. В идеале прямая приемка должна сочетаться с выставкой автомобилей, отделом запасных частей и аксессуаров. Перегородки желательно сделать прозрачными, чтобы визуально клиент ощущал доступность других предложений станции.
Размеры рабочего места прямой приемки 5 м х 8 м (40м2). Рабочее место оснащается диагностическим оборудованием и подъемником или только подъемником . Если для прямой приемки используется подъемник, то лучше применять одно- или двухплунжерный прячущийся в пол. Он бесшумный, не мешает мастеру и клиенту при осмотре автомобиля, убирается в пол, что позволяет эффективно использовать площадь. Критерием выбора подъемника является наибольшая обзорность и удобный доступ ко всем узлам и агрегатам автомобиля. Сточки зрения психологического комфорта лучше двухстоечный подъемник: он создает меньше шума. Преимуществами ножничных подъемников являются их меньшая стоимость и мобильность (при необходимости их можно переместить в нужное место). В прямой приемке могут использоваться и вмонтированные в пол ножничные подъемники. На рабочем месте прямой приемки устанавливается машина для мытья рук специальными щетками. Это значительно лучше, чем стандартные умывальники.
В прямой приемке может устанавливаться диагностический стенд, как правило, в стационарном варианте. Стенд, например Маха, имеет ножницеобразный подъемник, тестер колес, тестер работы амортизатора, тормозной стенд, а также тестер проверки правильности установки фар. При помощи стенда Bosch можно провести комплексную диагностику: качения колес, износа подшипника, состояния тормозной системы, состояния выхлопа бензинового двигателя, люфта рулевого механизма, установки фар, а также проверку уровня шумности двигателя. Стенддиагностический Mikrobrake 60 позволяет определить состояние ходовой, шумность двигателя. Эти результаты выводятся на экран или в аналоговом виде. Может использоваться диагностический стенд компании Saxon. Этот диагностический тестер позволяет определить отклонения траектории движения, сопротивление качению, силу торможения, дефекты тормозной системы. На нем можно диагностировать транспортные средства весом до четырех тонн, а также полноприводные автомобили.
Возможный полный перечень оборудования рабочего места прямой приемки: тестер суммарного схождения (для предварительного экспресс-контроля углов схождения передних и задних колес автомобиля); тестер проверки подвески и амортизаторов (определяет эффективность работы подвески и дает возможность оценить необходимость замены амортизаторов и пружин подвески); тормозной стенд;

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рабочее место мастера-приемщика. Приемщика заказов.
  • Расположение и оснащение мойки. Автомойка.
  • Организация прямой (диалоговой) приемки. В чем суть диалоговой приемки.
  • Приемка автомобилей и клиентов. Мойка автомобиля.
  • Предпродажная подготовка автомобиля . Гарантийный ремонт.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках