На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Нужна ли установка теплого пола? Преимущества и недостатки Строительный рынок 

В доме должно быть уютно и тепло. Особенно тепло, если за окном дождь, снег и мороз. Мы привыкли к традиционному отоплению своего жилища с помощью радиаторных батарей. Но не так давно появилась альтернатива - теплый пол. Все чаще во время капитального ремонта владельцы квартир и частных домов монтируют теплый пол в ванной, кухне, или детской комнате.

Согласитесь, очень удобно оставлять ребенка играть посреди комнаты с кучей игрушек, не переживая о том, что он может простудиться от холодного пола. Или, например, хорошо хозяйке стоять на теплом полу в кухне босиком зимой, ведь в связи со спецификой использования этого помещения, коврик на пол не положишь. Теплый пол имеет ряд преимуществ, благодаря которым его установка в жилых помещениях становится все популярнее с каждым днем. Но, конечно же, есть и некоторые недостатки. Рассмотрим аргументы "за" и "против" установки теплого пола.

Преимущества теплого пола

Большинство наших городских квартир обогревается с помощью системы центрального отопления. И далеко не всегда температура, создаваемая в помещении с помощью батарей центрального отопления, соответствует уровню нашего комфорта. Как часто можно встретить электрический обогреватель посреди комнаты в зимнюю стужу, или открытые форточки в оттепель? Да практически всегда!

теплый пол

Безусловное преимущество собственной системы отопления - это регулирование температурного режима под свои потребности и физиологию согласно климатическим условиям. Современные системы теплого пола оснащены датчиками температуры пола и температуры воздуха. Также есть регулируемый термостат, с помощью которого можно программировать временной цикл нагрева помещения, что очень удобно. Вечером и ночью всегда нужна температура повыше, а днем, когда все члены семьи разбегаются по делам, можно экономить, и поддерживать минимально необходимое тепло.

Теплый пол по сравнению с локальными источниками тепла, греет как раз наши ноги, которые согласно народной пословице "нужно держать в тепле". Так уж устроен человек, что если промерзают ноги, то это чревато различными заболеваниями от ОРЗ до хронических воспалений. Зато если согрелись ноги, то температура всего тела выравнивается сама собой. Так что теплый пол еще и помогает сохранить ваше здоровье.

Если сравнивать теплый пол с альтернативными источниками отопления, то его преимущество будет в большой площади нагревания и равномерном распределении тепла по всему помещению. В результате вы получаете высокую теплоотдачу, и, следовательно, можно снижать потребляемую мощность с целью экономии электроэнергии.

теплый пол

Недостатки теплого пола

Явных недостатков у теплого пола нет, скорее, есть моменты, которые необходимо учитывать. Если вы решили установить в своей квартире теплый пол, то вам понадобится специальный стояк для подключения такой системы отопления. В новых современных домах это не является проблемой, а вот в старых нужно будет получать специальное разрешение, все-таки это электрическая система с достаточно высокой мощностью потребления. Конечно, следует понимать, что для установки теплого пола, а также в процессе его эксплуатации потребуются финансовые затраты.

В целях экономии можно таким способом отапливать не все комнаты, а только кухню, ванную, или детскую комнату. При установке теплого пола нужно обязательно заранее спроектировать укладку кабеля или водяных труб с учетом расположения мебели и бытовой техники. Ведь нагрев пола под шкафами, электроплитой или стиральной машиной не только бесполезен, но и вреден, и может привести к перегреву и поломке техники или порче мебели. Если вы решили использовать теплый пол в качестве основной системы отопления в квартире, то при выборе системы необходимой мощности учитывайте теплопотери, которые всегда присутствуют в любом помещении. Приобретая декоративное покрытие на пол, необходимо выбирать только те материалы, которые предназначены для системы теплого пола, обращая внимание на специальную маркировку.

Выбор системы теплого пола

Система теплого пола существует двух видов: электрический и водяной пол. В первом случае используется электрический нагревательный кабель, во втором - водяные трубы. В квартирах на небольшой площади специалисты рекомендуют устанавливать электрический теплый пол, а в домах - водяной.

Особенностью водяного пола является то, что необходимо его подключение к системе водоснабжения и центрального отопления, что в свою очередь негативно сказывается на работе этих систем в соседних квартирах. Кроме того, нужен насос для поддержания постоянного давления в системе. Поэтому, несмотря на то, что вода является более дешевым энергоносителем, для городской квартиры следует выбирать электрический теплый пол. Зато в частном доме, где нужно отапливать большую площадь помещения, эксплуатационные расходы будут очень важны. Поэтому здесь целесообразнее выбрать водяной теплый пол.
Тепла вашему дому в самом прямом смысле этого слова!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отделка пола ковролином. Преимущества и недостатки напольного покрытия
  • Можно ли использовать теплый пол если в доме ребенок? Рассматриваем преимущества и недостатки
  • Выбираем напольное покрытие в ванной. Что уложить на пол?
  • Теплый пол как альтернатива обогревателя - что безопаснее для здоровья?
  • Особенности ремонта ванной и кухни. Рекомендации



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках