На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Место расположение автосервиса. Строительство автосервиса. --- 
Место расположение автосервиса. Строительство автосервиса.
 
При выборе места расположения автосервисного предприятия следует учитывать такие факторы:
• Фактор расстояния и времени, затрачиваемого клиентом при пользовании услугами СТО. Обычно клиенты преувеличивают действительное расстояние, необходимое время и свои усилия . Это преувеличение нивелируется, если клиент привыкает к СТО (к дому друга всегда близок путь!). Заметим, что в условиях интенсивного городского движения и пробок короткое расстояние не всегда означает малое время.
• Восприятие потребителем места расположения СТО должно быть позитивным. Например, расположение предприятия рядом с кладбищем не будет способствовать привлечению клиентов.
• Удобство подъездов и парковки повышает привлекательность СТО для клиентов.
• Транспортные потоки, их величина и интенсивность, могут оказывать влияние на интерес клиентов к определенным видам услуг.
• Наличие поблизости общественного транспорта, метро.
• Заметность, примечательность, окружение.
• Соседство с другими предприятиями автосервиса не должно ограничивать его возможности.
При разработке генерального плана определяют пригодность участка для строительства СТО с точки зрения того, насколько он вписывается в существующую городскую застройку. Для этого разрабатывают схему движения автомобилей при въезде на СТО, внутри СТО, при выезде с СТО и при вхождении в городские транспортные потоки.
Ситуационный план разрабатывается для привязки станции к генеральному плану застройки города. Кроме того,

Место расположение автосервиса. Строительство автосервиса.

участок должен иметь санитарные защитные зоны, противопожарные разрывы.
Соответствие требованиям ГАК Подъезды, заезды и выезды с СТО должны в полной мере отвечать требованиям безопасности движения и обеспечивать удобство заезда на СТО. В крупных городах большие транспортные потоки и пробки могут существенно снижать привлекательность сервиса из-за неудобства заезда или выезда.
Градостроительная надежность участка. Нужно получить достоверную информацию относительно генерального плана развития города, чтобы убедиться в том, что со временем по участку не пройдет трасса или на нем не предусматривается какое-либо строительство.
Возможность развития и расширения предприятия. Как правило, особенно в условиях развивающегося рынка, со временем объем работ СТО увеличивается, растут продажи автомобилей, увеличивается объем ремонтов. Увеличение количества смен и дней работы не обеспечивает удовлетворения спроса. Встает вопрос о расширении производства, что и должно быть предусмотрено на стадии проектирования и создания предприятия.
Многие предприятия через три—четыре года работы приходят к необходимости увеличения производственных мощностей. Если при разработке генерального плана не была учтена такая возможность, предприятие сталкивается с проблемой создания новой территории, т. е. вынуждено еще раз выполнять весь перечень работ и согласований, связанных с новым строительством или реконструкцией. Кроме того, повышение мощности предприятия за счет увеличения количества дней работы и количества смен требует развития его бытовой инфраструктуры, складов, а их нельзя создать на отдельной территории. Эта проблема относительно просто может быть решена в том случае, если предусмотрена возможность достройки второго этажа, например для склада, бытовых и офисных помещений. Резервная территория и предусмотренная в проекте возможность увеличения этажности для расширения склада, бытовых помещений и офисов становится необходимым условием развития и расширения предприятия.
Наличие мест парковки. При выборе участка заказчики, особенно не имеющие опыта в автомобильном сервисе, не уделяют этому фактору должного внимания. И только потом, когда сталкиваются с проблемами парковки или ее расположения, понимают, насколько это важно. Недостаточное количество мест стоянки ведет не только к неудобствам, но и к уменьшению количества продаваемых автомобилей и автомобилезаездов. По мере роста автомобильного парка значение этого фактора будет возрастать.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Порядок получения разрешения на строительство объекта. Строительство автосервиса.
  • Задание на проектирование. Проектирование автосервиса.
  • Порядок получения разрешения на строительство объекта. Строительство автосервиса.
  • Конкуренция и конкурентоспособность автосервиса. Сущность конкуренции.
  • Классификация предприятий автосервиса по категориям. Автосервис.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках