На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление стратегическими переменами. Стратегия. --- 
Управление стратегическими переменами. Стратегия.

Управление стратегическими переменами — недавно возникшая проблема МСП. Умение грамотно управлять стратегическими переменами поможет стратегу принять на вооружение новые идеи, установить в компании новые модели поведения.
Успешно проведенные организационные перемены будут способствовать повышению удовлетворения потребителей, а значит, и повышению прибыльности

Управление стратегическими переменами

малого предприятия, обеспечению его роста и развития и общему улучшению организационной эффективности. Стратегические перемены помогут руководителю эффективно управлять достижением организационных стратегических целей в условиях постоянно меняющейся внешней деловой среды. По мнению Lynch, стратегические перемены — это активный превентивный подход к управлению переменами в организации в целях достижения четко сформулированных стратегических целей. Движущие силы перемен действуют как во внешней, так и во внутренней организационной среде. Четыре основные причины стратегических перемен — деловая среда, люди, технологии и взаимоотношения в рамках бизнеса.
Стратегические перемены можно осуществлять на основе предписывающего или эмерджентного подходов. Предписывающий подход связан с теорией «размораживания» — «замораживания», предполагающей три этапа в ходе осуществления перемен: «размораживание», т.е. отмену текущего отношения к работе и поведения, поиск нового отношения и моделей поведения, а затем, после их нахождения, — «замораживание», т.е. фиксацию их как обязательных для всех сотрудников организации. В отличие от этого подхода, который имеет нисходящую направленность, эмерджентный подход к управлению стратегическими переменами основывается на иных теориях. Одна из них — теория пяти факторов стратегических перемен, рассматривающая управление стратегическими переменами как комбинацию пяти взаимосвязанных факторов: оценки параметров окружающей среды бизнеса, руководства переменами, взаимосвязанности стратегических и оперативных перемен, стратегического управления человеческими ресурсами и последовательности в осуществлении перемен.
Недавно возникла новая проблема для МСП — глобализация. Один из наиболее важных для МСП аспектов глобализации — их участие в операциях на зарубежных рынках. Термин «глобализация», по мнению ряда специалистов, — небрежное, не совсем точное определение процесса интернационализации производства и распределения товаров и услуг, а также связанных с ними торговли и потоков капитала. С точки зрения этого определения термин «глобализация» применим для обозначения в деятельности МСП на зарубежных рынках в форме экспортных операций или иностранных инвестиций. Таким образом, расширяющееся участие малых предприятий в деятельности на международных рынках можно рассматривать как существенно важный компонент глобализации. Процесс интернационализации с точки зрения МСП состоит из пяти стадий: деятельности только в пределах национального рынка; рассмотрения возможностей и выгод экспорта; небольшого участия в экспортных операциях на зарубежном рынке; активного участия в экспортных операциях; постоянного присутствия на многонациональных зарубежных рынках.
В высокотурбулентной среде современного бизнеса инновации в области технологий, новшества информационных технологий оказывают значительное влияние на МСП. Информационные технологии и возможности электронной коммерции могут помочь малым предприятиям быстро реагировать на изменения деловой среды. В современном бизнесе невозможно избежать использования информационных технологий и возможностей электронной коммерции, хотя их внедрение может потребовать существенного изменения используемых бизнесом моделей.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Контроллинг. Контроллинг как основной элемент эффективного управления.
  • «Дерево» стратегических целей. Стратегические цели.
  • Стратегия.
  • Стратегический менеджмент. Стратегический бизнес.
  • Установление стратегических или долгосрочных целей компании. Цели компаний.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках