На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стратегия. Почему руководители игнорируют стратегический менеджмен. --- 

Стратегия.   Почему руководители  игнорируют стратегический менеджмен.


Стратегический менеджмент — это концепция, не так давно появившаяся в практике менеджмента. В первую очередь стратегический менеджмент рассматривает проблемы роста и выживания крупных организаций, но в настоящее время, когда малые предприятия играют столь существенную роль, их потребности в стратегическом менеджменте уже нельзя игнорировать. Малый бизнес играет очень важную роль в обеспечении процветания экономики, в создании рабочих мест, развитии технологических инноваций. Поэтому причинам трудно переоценить значение стратегического менеджмента для сектора малого бизнеса. Изучению и анализу этой области стратегического менеджмента лишь

Стратегия. Почему руководители игнорируют стратегический менеджмен.Стратегия. Почему руководители игнорируют стратегический менеджмен.

в недавнее время стали уделять должное внимание.
Сейчас многие специалисты посвящают свои исследования проблемам формирования и реализации стратегий в условиях малых предприятий. Несмотря на мощную поддержку со стороны государства, ежегодно множество малых предприятий терпят крах. И одна из главных причин, лежащих в основе провала МСП, — повсеместный недостаток навыков и компетентности в области стратегического менеджмента у руководителей МСП. Это в свою очередь обусловливает неспособность разрабатывать адекватные системы контроля и управления бизнесом.
В своей работе руководители МСП избегают использования стратегического менеджмента по многим причинам. Вот самые распространенные из них:
• недостаток знаний в области стратегического менеджмента и непонимание преимуществ, которые он дает;
• недостаток квалификации и компетентности для правильного использования методов стратегического менеджмента;
• слишком сильная загруженность повседневной работой, необходимостью решать текущие малозначимые проблемы;
• недостаток доверия к стратегическому менеджменту.
На самом деле подход к управлению малым предприятием с позиций стратегического менеджмента сулит множество выгод. Если руководитель МСП примет на вооружение этот подход, он сможет разработать реальное достижимое стратегическое видение своего бизнеса и сформулировать эффективную миссию, которые можно перевести в плоскость действий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Однако на малых предприятиях повсеместно распространена практика единоличного принятия руководителем стратегических решений, которые он основывает на собственном опыте и собственном мнении о деятельности его компании и рыночной конъюнктуре. При этом его решения с равной вероятностью могут быть как правильными, так и неверными; это очень рискованный метод принятия решений, который часто завершается горькими сожалениями. А грамотно примененный подход с позиций стратегического менеджмента обеспечивает руководителю надежное руководство по принятию решений, которые основываются на достоверных фактах, а не на личных предчувствиях и соображениях.
Наконец, стратегический менеджмент в целом приводит возможности и результаты деятельности компании в соответствие с требованиями внешней деловой среды, обеспечивая тем самым руководству возможность успешно справляться с проблемой введения перемен в стратегическом масштабе. Многочисленные исследования показывают, что добившиеся успеха предприятия малого и среднего размера, как правило, практикуют формальный или неформальный стратегический менеджмент.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стратегический менеджмент. Стратегический бизнес.
  • Стратегический менеджмент и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Предпринимательство и стратегия. Стратегия в предпринимательстве.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках