На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стратегический менеджмент и малые предприятия. Стратегический менеджмент. --- 
Стратегический менеджмент и малые предприятия.   Стратегический менеджмент.  

Стратегия, вероятно, может считаться основной сутью менеджмента, поскольку соединяет и переплетает все нити, обеспечивающие управление организацией в ответ на конкуренцию оперативной среды.
Несмотря на существенный объем исследований и анализа стратегий для крупных корпораций, применительно к МСП до недавнего времени почти не разрабатывался стратегический менеджмент. Стратегический менеджмент для малых предприятий возник как существенно новая концепция в этой области.

Стратегический менеджмент и малые предприятия. Стратегический менеджмент.

Традиционные исследователи стратегического менеджмента сталкивались с необходимостью определить эту концепцию с точки зрения формирования планов, так как основной задачей, стоявшей перед ними, была разработка оптимальной стратегии для заданных параметров крупной организации.
МСП представляют относительно новую область в рамках исследований стратегического менеджмента. По мнению Hanlon и Scott (1995), в развитии стратегий для малых предприятий наиболее перспективна модель рационального планирования. Планирование часто рассматривают как ключ к успеху компании , поскольку оно снижает степень неопределенности, гарантирует рассмотрение альтернативных вариантов и помогает менеджерам и руководителям взаимодействовать с инвесторами. Некоторые исследователи полагают, что качество планирования определяется природой бизнеса, умениями и навыками владельца—руководителя компании и его предрасположенностью к планированию, а также размером компании и стадией жизненного цикла, на которой она находится в рассматриваемый момент . Проведенное Berry (1998) обследование 257 компаний выявило, что малые фирмы, специализирующиеся на высоких технологиях, активно используют стратегическое планирование для обеспечения долгосрочного роста компании. При этом оказалось, что по мере роста компании процесс стратегического планирования становится все более сложным и изощренным. Ряд авторов критически относятся к применимости и ценности стратегического менеджмента на малых предприятиях. В качестве довода выдвигается утверждение, что стратегическое планирование утрачивает свое значение в динамичной среде деятельности, где ключевыми условиями выживания являются внедрение инноваций, гибкость и умение быстро реагировать на моментально возникающие и так же быстро исчезающие возможности.
Однако Thompson (1999) утверждает, что предпринимателям необходима способность мыслить и действовать стратегически. Большинство исследователей рассматривают стратегический менеджмент как необходимость, признавая при этом, что разработка и реализация бизнес-стратегий в условиях малых фирм отличны от аналогичных процессов в крупных компаниях.
В целом литература, посвященная малым предприятиям, в своей трактовке отстает от основного направления литературы по стратегическому менеджменту. Большинство исследований ориентированы на нормативные аспекты. В то же время недавние исследования предполагают, что из-за различий в уровне образования, подготовки, культуры, вариаций личных способностей, опыта и целей основных игроков не существует оптимальной стратегии для всех компаний в конкретных условиях. В этой главе авторы делают попытку исследовать применимость стратегического менеджмента на МСП.


 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стратегия. Почему руководители игнорируют стратегический менеджмен.
  • Стратегический менеджмент. Стратегический бизнес.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Изучение стратегического менеджмента на малых предприятиях. Малые предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках