На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Недостатки малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес. --- 

Недостатки  малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.


Несмотря на многочисленные преимущества малого бизнеса, он имеет также и множество слабых сторон, к числу которых можно отнести колебания объема продаж, конкуренцию, постоянно расширяющийся круг обязанностей руководителя, возможные финансовые потери, необходимость налаживания взаимоотношений между работниками, регламентирующие и ограничивающие законы и положения, а также риск провала. Малый бизнес сталкивается с проблемой колебаний объема продаж, что негативно сказывается на балансе движения денежных средств. Объем продаж колеблется в зависимости от сезона — иногда

Недостатки малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.

объем продаж высок, в другое время он резко падает. Владельцам-руководителям предприятия необходимо сбалансировать приток и отток денежных средств, чтобы обеспечить достаточно финансов для покрытия повседневных надобностей бизнеса. Более существенный недостаток малого предприятия заключается в его неспособности быстро реагировать на изменения в потребительской ценности и в ожиданиях потребителей. Например, во многих случаях малые предприятия не способны быстро адаптироваться к изменениям в области технологии и рыночных условий.
Малый бизнес сопряжен с постоянным риском конкуренции. По многим причинам, к числу которых можно отнести уязвимость структуры капитала, слабость маркетинговых каналов, низкую долю рынка и пр., МСП сталкиваются с более жесткой конкуренцией, чем крупные концерны.  Флуктуации рынка, технологического уровня, пристрастий и ожиданий потребителей могут оказать сильнейшее влияние на малый бизнес. Другой существенный недостаток малого бизнеса — то, что он подпадает под огромное множество законов и положений; например, прежде чем заняться каким-либо видом деятельности, владельцы МСП обязаны получить на это разрешение (лицензию). Наконец, в случае даже небольшого провала владелец МСП неизбежно сталкивается с жестокой нехваткой финансов, поскольку основная часть его средств вложена в бизнес. В целом же, если бизнесмен—владелец и руководитель умеет мыслить стратегически, если он при разработке бизнес-плана в состоянии четко понять и учесть все достоинства и слабые стороны своего бизнеса, а также возможности и негативные моменты внешней среды, названные недостатки можно минимизировать или обратить в новые возможности.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Провалы мельких и средних предприятий (МСП). Малый бизнес.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Преимущества малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках