На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Роль государства. Внутренний рынок. --- 
Роль государства. Внутренний рынок.

Динамичный рост доли стран Азии в мировом ВВП в сочетании с увеличивающейся и в новом веке нормой накопления позволил этой части света стать главной инвестиционной площадкой в мире: в валовом исчислении здесь реализуется около половины всех мировых капиталовложений. 
По степени концентрации и транснационализации капитала азиатские страны значительно уступают развитым государствам. Тем не менее в них быстро идет процесс укрупнения бизнеса, ведущие компании активно инвестируют в НИОКР при поддержке государства, которое в крупнейших странах является главным двигателем научно-технического прогресса. В результате постепенно условия взаимодействия национального капитала с западными ТНК выравниваются как на внутренних, так и на внешних рынках. Азиатские предприниматели с успехом осваивают все более высокие технологические этажи международной специализации.
Государство в странах Азии сохраняет роль организатора социально-экономического развития, защитника внутреннего рынка, бизнес-инкубатора, строителя инфраструктуры, регулятора отношений между национальным и зарубежным капиталом,

Роль государства. Внутренний рынок.

монополиями и рынком. Сокращение госсектора не носит здесь обвального характера. В последние годы в Азии инициированы крупные государственные программы, направленные на смягчение региональных диспропорций в экономическом развитии.
На современном этапе рыночное качество хозяйства в азиатских странах в той или иной мере достигнуто, достаточно высока и норма накопления. На повестку дня выходит другой вопрос -активизация роли государства в развитии и повышении емкости внутреннего рынка. Последнее вряд ли возможно без усиления перераспределительной роли государства. Дело в том, что в нынешних условиях основным ограничителем экономического роста становится уже не столько дефицит капитала, сколько недостаток спроса.
О возросшем качестве макрорегулирования говорит тот факт, что к настоящему времени большинству азиатских стран удалось добиться ценовой стабилизации, нередко - при сохранении бюджетного дефицита. Произошла стабилизация курса ведущих национальных валют государств Азии. Это благотворно сказывается на международной конкурентоспособности стран, росте внутренних инвестиций. Немаловажную роль в укреплении конкурентных позиций азиатских стран на мировом рынке сыграла политика государств по стимулированию экспорта и защите национальных производителей от конкуренции при импорте товаров из других стран.
Непосредственное участие государства в экономике с 80-х годов XX в. сокращалось, менялись и методы регулирования экономики. Это явление получило название либерализации.
Либерализация экономики отражала в развивающихся странах Азии возросшую дееспособность национальных производителей товаров и услуг, а также успешное решение государством первоначальных задач модернизации и индустриализации. Это не означало ухода государства из экономики, но лишь концентрацию его усилий на новых задачах и отказ от исчерпавших себя методов воздействия на хозяйство. В большинстве стран Азии либерализация носила дозированный характер. Во многих государствах в то же время усилились перераспределительные функции бюджета. Доля государственных расходов в ВВП в развивающихся государствах Азии в целом выросла с 17% в 1990 году до 20% в 2000 году.
Либерализация дает положительный эффект при достаточной зрелости хозяйства и государственного управления. Неподготовленная или преждевременная либерализация может обернуться кризисами и крупными провалами. Ситуация усугубится, если отсутствие умения или желания регулировать экономическое развитие новыми средствами государство маскирует риторикой о неизбежности либерализации и оправданности ее негативных социальных последствий.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Региональное экономическое сотрудничество. Региональные и двусторонние торговые соглашения.
  • Мировая торговля. Экономическое развитие Азиатских стран.
  • Зеленая революция. Последствия зеленой революции.
  • Роль государства. Монополии и рынок в Азии.
  • Накопление. Научно-технический прогресс в Азии.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках