На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Региональное экономическое сотрудничество. Региональные и двусторонние торговые соглашения. --- 

Региональное экономическое сотрудничество. Региональные и двусторонние торговые соглашения.

Региональное экономическое сотрудничество в Азии долгое время отставало от аналогичных процессов в других частях света. На рубеже столетий наметилась тенденция к усилению регионализации. От сплошной либерализации внешнеэкономической политики в рамках ВТО азиатские государства переходят к выборочной, делая упор на укрепление внутрирегиональных связей и двусторонние преференциальные соглашения о торговле и услугах. В результате снижается удельный вес вертикальных торгово-экономических связей - с развитыми государствами и повышается доля горизонтальных — между самими развивающимися государствами.
Значительный вклад в экономическую регионализацию в Азии вносят страны АСЕАН, а также Китай, представители китайской и индийской зарубежных диаспор. Соглашение об образовании КАФТА (зоны свободной торговли КНР - АСЕАН) выглядит наиболее многообещающим с точки зрения консолидации усилий развивающихся стран в деле экономического развития и совместной защиты своих интересов на мировом рынке. Укрепляется региональное сотрудничество и в других частях Азии. Начался диалог между ШОС и АСЕАН.
Хозяйственное сотрудничество стремительно распространяется на новые сферы, включая валютно-финансовую. В результате государства Азии существенно укрепили коллективные и индивидуальные позиции в мировой экономике, повысили возможности противостоять кризисам.

Региональное экономическое сотрудничество

Региональные и двусторонние торговые соглашения, проектно-инвестиционная и промышленная кооперация азиатских стран, а также мероприятия по укреплению валютно-финансового сотрудничества в Азии снижают значение ряда международных институтов, включая МВФ, МБРР и ВТО.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Мировая торговля. Экономическое развитие Азиатских стран.
  • Привязывая АСЕАН к своей экономике? АСЕАН .
  • Китай и АСЕАН. Либерализацию импортных тарифов.
  • Двусторонние торговые соглашения. Торговые соглашения.
  • Движущие силы регионализации. Регионализация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках