На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление финансами. Борьба с инфляцией. --- 

Управление финансами.  Борьба с инфляцией.


Организация административных, социальных и экономических служб государства на современном уровне потребовала значительного увеличения расходов сразу после завоевания политической независимости. Уже в начале 50-х годов государственные расходы в странах Азии превысили 8% ВВП. В дальнейшем этот показатель продолжал расти, достигнув 15% в середине 70-х годов и превысив 20% в начале нынешнего века. Таким образом, норма налогообложения выросла почти втрое. Однако доля доходов и расходов государства в ВВП стран Азии существенно ниже, чем в развитых странах (около 44%), что в основном объясняется значительно меньшими социальными затратами. Отчасти этот дефицит восполняется за счет внебюджетных фондов, прямых социальных расходов государственных и частных предприятий, а также благодаря традиционным системам взаимопомощи. В мусульманских странах жители платят своеобразные дополнительные налоги — закят и хумс, которые вносятся в мечети или в исламские фонды и в значительной части используются на благотворительные цели.
Структура налогообложения в большинстве азиатских стран характеризуется низким удельным весом прямых налогов с юридических и физических лиц. Это объясняется не только бедностью значительной части населения (так, в Пакистане подоходный налог платят только 1,5 млн. человек, меньше 1% населения). Сказывается широко распространенная практика занижения объема прибыли, слабость учетной базы, технические сложности, прямое сопротивление зажиточных слоев населения. Впрочем, прогресс информационных технологий может существенно улучшить ситуацию. Развивающиеся страны часто становились объектом критики за неэффективное расходование бюджетных средств. В ходе осуществления программ либерализации международные финансовые организации, как правило, настаивали на сокращении бюджетных расходов и их доли в ВВП как «чрезмерной» для достигнутого уровня хозяйственного развития. Более того, между ростом государственных расходов и общей экономической динамикой негативной связи не прослеживается. Наоборот, в новом веке статистика показывает совсем иную картину.

Управление финансами. Борьба с инфляцией.

Усиление государственного перераспределения важно не только с социальной точки зрения, но и для стимулирования внутреннего спроса. В связи с этим весьма вероятно дальнейшее увеличение доли бюджета в ВВП ведущих азиатских государств.
Еще одна стандартная рекомендация международных финансовых организаций - сокращение бюджетного дефицита, что необходимо для борьбы с инфляцией. Между тем связь инфляции и дефицитного финансирования отнюдь не так однозначна, как это обычно полагают. Достаточно сопоставить данные по Индии с показателями других азиатских стран. В Индонезии, например, умеренный дефицит бюджета сочетался с высокой инфляцией, а в Малайзии удавалось удерживать очень низкий уровень последней при более высоком, чем в Индии, дефиците бюджета.
В целом же темпы роста цен в странах Азии в XXI веке существенно замедлились по сравнению с предыдущим десятилетием. К тому же внутренние цены продемонстрировали в 2004—2005 годах сравнительно невысокую зависимость от внешних шоков, в частности повышения цен на топливные и сырьевые товары. Ценовая стабилизация свидетельствует об успехах государственного регулирования финансовой сферы и благотворно сказывается на международной конкурентоспособности стран Азии.
Успехи Индии в снижении темпов инфляции (в 90-е гг. они пять раз достигали двузначных показателей) способствовали достижению этой страной в новом веке валютно-финансовой стабилизации и получили широкий резонанс. В частности, благодаря созданию крупных государственных запасов зерна правительству удалось существенно смягчить воздействие на цены колебаний в производстве аграрной продукции.
\Стабилизация цен дает много преимуществ. Помимо прочего, успешная борьба с инфляцией ведет к снижению ставки банковского процента (и наоборот). Более доступный кредит облегчает решение проблем накопления, расширения потребительского спроса. Отпадает потребность в привлечении неустойчивых финансовых ресурсов из-за рубежа, в результате снижаются инвестиционные риски. Финансовая стабилизация позволяет проводить в отношении зарубежных инвестиций селективную политику, направляя капиталовложения в отрасли, наиболее выгодные с точки зрения стратегических интересов страны, не ущемляя при этом интересов национального капитала и госсектора.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Роль государства. Внутренний рынок.
  • Цель социально-экономической политики. Структура экономики современной Азии.
  • Управление финансами. Борьба с инфляцией.
  • Норма накопления. Норма накопления в Азии.
  • Внебюджетных фондов в состав бюджета.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках