На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Цели фирмы. Сумарные издержки. --- 
Цели фирмы. Сумарные издержки.
Цели фирмы. Конечная цель любой фирмы — получение прибыли. И чем больше прибыль, тем лучше, поскольку прибыль увеличивает богатство фирмы. Но разные фирмы идут к этой цели по-разному. Есть фирмы, которые стремятся получить максимальную прибыль немедленно. Так обычно поступают небольшие торговые организации. Они стараются продавать по максимально возможной цене и всеми способами экономят на расходах. Другие фирмы планируют свою деятельность так, чтобы получить максимальную прибыль на протяжении продолжительного периода времени, скажем нескольких лет. Такие фирмы принимают меры к расширению своей доли на рынке. Они тратят деньги на рекламу, на улучшенное оформление товара; занижают цены,

Цели фирмы. Сумарные издержки.

чтобы увеличить объем продаж. Поскольку фирмы расходуют средства на развитие, их прибыль на коротких интервалах времени оказывается ниже максимальной, но суммарно за продолжительный период им удается заработать больше, чем без вложений в развитие. Наконец, есть фирмы, которые стремятся оставаться на рынке всегда и постоянно занимать лидирующие позиции. Эти фирмы непрерывно ведут разработку новых продуктов, осваивают новые технологии и принимают меры к росту объема продаж. Они тоже отказываются от максимальной текущей прибыли и тратят деньги в интересах роста суммарной прибыли в будущем.
Конечно, расходуя средства на развитие, руководство фирмы должно учитывать, что владельцы акций заинтересованы в получении дивидендов и уровень прибыли не должен быть ниже того уровня, при котором удается сохранить акционеров.
Планы по объему выпуска продукции зависят от того, какие цели фирма ставит перед собой. Для иллюстрации этого на рис. 3.31 приведены примеры графиков доходов и расходов фирмы в зависимости от объема выпуска. На их основании построена линия прибыли. Из графиков видно, что максимальная прибыль достигается при объеме выпуска 0q2, а максимальный доход — при 0qr Вопрос о том, какую цель для фирмы поставить на планируемый период и какой запланировать объем выпуска продукции, решает либо владелец фирмы, либо совет директоров.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Спрос отрасли на труд. Спрос фирмы на труд с учетом деятельности других фирм.
  • Зависимость объема выпуска от целей фирмы. Выпуск продукции.
  • Определение цены и объема выпуска на краткосрочный период. Выпуск продукции.
  • Цена товара (Рх). Цены на другие товары (Рg ).
  • Цель - максимальная прибыль. Экономическая политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках