На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Методы экономического исследоования. Закономерности в экономических процессах. --- 

Методы экономического исследоования. Закономерности в экономических процессах.

 

В экономических исследованиях пользуются как методами дедукции, так и методами индукции. Современные экономисты чаще используют методы дедукции — переход от общих рассуждений к частным выводам. Последовательность шагов при применении этого метода поясняет рис. 3.

Дедуктивный метод.

Вначале  выдвигается теория или делается предположение о наличии той или иной . При этом выдвигаемые теории или предположения основаны лишь на мнении автора, а не являются результатом анализа статистических данных. На основе выдвинутой теории автор создает математическую модель процесса; пользуясь этой моделью, прогнозирует поведение экономических параметров; а затем сравнивает полученные результаты с данными статистики. Если результаты моделирования и статистики с достаточной точностью совпадают, то можно сделать вывод, что выдвинутая теория удовлетворительно описывает реальное развитие процессов в тех условиях, при которых проводилось тестирование. В противном случае теория должна быть отвергнута либо доработана.
Следует заметить, что со временем логика поведения экономических агентов меняется и, по этой причине, теория, хорошо зарекомендовавшая себя в один исторический период, может оказаться неприемлемой для другого периода.

Методы экономического исследоования. Закономерности в экономических процессах

Рассмотрим на простом примере, каким образом метод дедукции может быть применен на практике. Вначале приведем несколько очевидных соображений из области ценообразования. Рыночная цена любого товара определяется спросом на этот товар и объемом поставок его на рынок. Продавцов и покупателей много, поэтому на рынке существует конкуренция. Объем спроса увеличивается с падением цен и уменьшается с ростом цен. Объем поставок, наоборот, имеет тенденцию к увеличению с ростом цен и к сокращению при их падении. При высоких ценах предложение превосходит спрос, и это заставляет снижать цены. При низких ценах спрос превышает предложение, и это дает возможность повышать цены. Если же спрос равен предложению, то никаких факторов, которые заставляли бы менять цены, нет.
Итак, есть разумное предположение, что рыночная цена товара растет с ростом спроса и снижается с ростом предложения. Для проверки этой гипотезы может быть создана математическая модель, в которой зависимости цены от уровней спроса и предложения определены количественно. Скажем, можно предположить, что с увеличением урожая картофеля и поставкой всего урожая на внутренний рынок цена на него падает но линейному закону, при этом с увеличением поставок на 3% цена снижается на 2%. Можно также предположить, что спрос на картофель линейно зависит от цены и с падением цены на 1% растет на 0,5%. Обе зависимости можно сопоставить с фактическими данными рынка. Если совпадение окажется хорошим, можно сделать достаточно надежный прогноз того, на каком уровне установится рыночная цена при ожидаемом урожае. Конечно, в этом примере реальная ситуация очень упрощена. На самом деле цена на картофель меняется не по линейному закону, и зависит она не только от урожая картофеля, но и от цен на многие другие продукты. Но методология отражена правильно: создается модель, сопоставляется со статистикой, производится доработка модели и после получения удовлетворительных результатов, делается прогноз. Чем более удачно выбрана модель, тем более точным окажется прогноз.
Проведение исследований с использованием моделей получило широкое распространение потому, что реальная экономическая жизнь слишком сложна для того, чтобы ее можно было детально анализировать и на основе этого анализа выявлять закономерности. Поведение продавцов и покупателей на рынке зависит от очень многих факторов: от их привычек, ожиданий, от поведения окружающих и т. д. Очень часто цены ведут себя непредсказуемо.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рациональность экономических теорий. История экономического анализа права
  • Экспериментальная проверка достоверности прогнозов. Методы экспериментальной экономики
  • Что такое экономика. Основные задачи экономики.
  • Методы экономической теории. Научные допущения.
  • Предмет истории экономических учений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках