На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Метод индукции. Экономические исследования. --- 
Метод индукции. Экономические исследования.
 
Метод индукции— это другой путь исследований. Он предполагает поиск общих закономерностей на основе отдельных фактов. Экономисты собирают реальные экономические показатели и ищут взаимосвязи между ними. Главная трудность на этом пути заключается в том, что собранные статистические данные сложно анализировать. Они формируются под влиянием большого количество факторов и определить, какое воздействие оказывает каждый из этих факторов, далеко не всегда оказывается возможным.

Метод индукции. Экономические исследования.

Например, экономист меховой фабрики, чтобы подготовить предложение по объему выпуска дубленок, по цене на них и произвести расчеты ожидаемой прибыли, должен изучить зависимость спроса на дубленки от цены. Он может собрать данные магазинов о том, сколько дубленок и по какой цене было продано. Но этого недостаточно для ответа на вопросы, которые перед ним поставлены. Дело в том, что фактический спрос на дубленки зависел не только от цены на них, но и от цен на другие виды пальто, от доходов потребителей, от моды, от налога на продажу, наконец, от погоды. Выделить влияние цены на спрос очень сложно. Для этого нужен дополнительный анализ.
Есть и такие ситуации, когда метод индукции оказывается удобным. Скажем, пользуясь этим методом, несложно прогнозировать спрос билетов на стадионы, спрос на книги, на фрукты.
В заключение заметим, что независимо от того, какой метод используется, решающую роль в экономических исследованиях играют сбор и анализ статистических данных
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Распределение прав собственности. Экономические эффекты распределения собственности
  • Модель совокупного спроса Кейнса. Модель совокупного спроса.
  • Что такое экономика. Основные задачи экономики.
  • Методы экономического исследоования. Закономерности в экономических процессах.
  • Экономические исследования. Основные направления исследований в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках