На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Координация спроса и предложения. Регулирование рынка. --- 

Координация спроса и предложения. Регулирование рынка.

 

В зависимости от конкретных условий монополии используют как вмешательство, так и «невмешательство» государства, осуществляя задачи «координации» спроса и предложения, «контроля» над прибылями и капиталовложениями и т. п. Монополии бесконтрольно господствуют на рынке, вмешиваются в дела подчиненных им акционерных обществ и используют чужие капиталы. Развитие капиталистической экономики происходит в направлении, противоположном тому, которое предсказывал Кейнс. События последних лет сводят на нет все те мероприятия, которые направлены будто бы на пресечение злоупотреблений концентрацией экономической мощи в руках монополий. Пример Соединенных Штатов в этом отношении достаточно убедителен. Провозглашение политики ограничения влияния монополий нисколько не воспрепятствовало их господству. Эта политика не была проведена в жизнь и вместе с тем формально не была отвергнута. Политика государства в отношении немоног полизированных предприятий преследует цель ограничить возможности появления аутсайдеров и создать условия для извлечения монополистических сверхприбылей. Чтобы заставить предприятия-аутсайдеры вступить в общий картель, применяются следующие меры: сбивание и снижение цен, всяческие препятствия в поставке этим предприятиям сырья и материалов, машин и полуфабрикатов; создаются специальные экспортные и импортные барьеры путем заключения особых договоров и искусственные препятствия их связям с акционерными обществами и объединениями различных звеньев производства; бойкот, использование печати и радио для создания враждебного общественного мнения. Все это вносит элементы дезорганизации в механизм действия капиталистической системы.
Государство прибегает к еще более эффективным, общенационального значения мероприятиям. Принудительное картелирование в зависимости от некоторых определенных задач, которым оно подчинено, становится средством проведения государственной политики и в других областях общественной жизни. В данном случае прежде всего имеется в виду политическая сторона этих мероприятий. При этом монополиям обеспечиваются большие преимущества в их взаимоотношениях с покупателями, поставщиками, рабочими и служащими.
Политика монополий сама по себе есть политика силы. Стремление «преодолеть анархию» приводит лишь к усилению анархии капиталистического производства.

Координация спроса и предложения. Регулирование рынка.

Эта политика часто приводит к непроизводительным инвестициям и расширению производства за пределы нужд капиталистического процесса воспроизводства. С помощью такой политики можно обеспечить организацию производства лишь в пределах отдельных предприятий, но она никогда не может обеспечить «планирования» капиталистического хозяйства в целом. Господство монополий вопреки утверждениям апологетов капитала не может прекратить расточительное использование производительных сил. Капиталистическая рационализация произ'водства на отдельных предприятиях осуществляется на фоне анархии производства в масштабе всей капиталистической экономики. Развитие капиталистического производства невозможно без конкурентной борьбы, которую ведут монополии как между собою, так и с аутсайдерами. Реорганизация картелей таким образом, чтобы можно было преодолеть препятствия этого характера, как это думают многие сторонники монополий, противоречит самой их сущности, противоречит законам концентрации производства и конкуренции.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Регулирование монополии
  • Ценовая эластичность предложения. Эластичность предложения.
  • Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.
  • Государственное регулирование. Механизм капиталистической системы.
  • Координация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках