На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Иностранный капитал.Проникновение иностранного капитала. --- 
Иностранный капитал.Проникновение иностранного капитала.
 
До конца 1998 г. лишь два сектора, правда, по разным причинам, оказались закрытыми для массированного проникновения иностранного капитала: нефтегазовый и в еще большей степени машиностроение. Мощное нефтегазовое лобби позволило зарубежным инвесторам «отщипнуть» лишь незначительные куски нефтяных компаний и «Газпрома». Правда, недальновидная заемная политика периода спекулятивного бума 1996-1999 гг. обернулась тем, что под контроль иностранцев

Иностранный капитал.Проникновение иностранного капитала.

перешли 31,9% акций крупной нефтяной компании ЮКОС. Однако это не изменило общую закрытость топливной отрасли. Более того, при растущих мировых ценах на нефть ЮКОС может попытаться отыграть назад передачу акций иностранцам. Хотя еще более вероятен дальнейший вывод права собственности за пределы российского экономико-юридического пространства.
Российское машиностроение за отдельными исключениями не представляет, как уже отмечалось, интереса для инвесторов в силу его глубокой технологической отсталости и/или изначально заложенной нерыночности. К тому же ряд отраслей, например, авиастроение и атомная промышленность, являются конкурентами иностранных производителей, а потому не могут рассчитывать на существенные инвестиции ни при каком раскладе.
Вопрос о том, каким образом значительная, если не подавляющая часть экономической структуры, обслуживающей эффективные рынки, перешла под иностранный контроль при минимальных затратах инвесторов, имеет множество частных ответов. Существует, однако, и более фундаментальное объяснение того обстоятельства, что интернационализация российской экономики не потребовала значительных вложений.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изменения в системе международного участия фиктивного капитала. Иностранный капитал.
  • Либерализация. Финансовая либерализация.
  • Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика.
  • Развитие фондового рынка. Мировые финансовые институты.
  • Платежный баланс. Экономическая политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках