На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Платежный баланс. Экономическая политика. --- 
Платежный баланс. Экономическая политика.
 
В первой половине 1998 г. дефицит по текущим операциям платежного баланса достиг 6 млрд долл., а на выплаты нерезидентам ушло уже свыше четверти доходов федерального бюджета. Выплаты по обслуживанию внутреннего долга почти сравнялись с чистым притоком средств в ГКО, причем начиная со второго квартала отток спекулятивного капитала из инструментов внутреннего долга превысил его приток. Даже если допустить, что правительству удалось бы добиться большей сбалансированности доходов и расходов бюджета, а также повысить собираемость налогов, обвал в августе 1998 г. был бы все равно неизбежен. Причинами обвала финансовой пирамиды стали дефицит твердой валюты и рахитичный бюджет.Платежный баланс. Экономическая политика.
Строители пирамиды ГКО пытаются объяснить ее коллапс возмущением на азиатских рынках, спровоцировавшим бегство глобальных инвесторов со всех становящихся рынков (emerging markets). Этот тезис, казалось бы, находит подтверждение в синхронном поведении глобальных портфельных инвесторов в периферийной зоне мировой экономики в 80-90-е годы. Так, взрыв спекулятивного пузыря в Мексике в декабре 1994 г. обрушил фондовые рынки практически во всех развивающихся странах безотносительно к проводимой в них экономической политике и состоянию базовых параметров экономики1. Как свидетельствуют некоторые исследования, поведение портфельных инвесторов на новых рынках подвержено «стадному инстинкту». «Горячий» капитал под влиянием необоснованной эйфории легко приходит в национальную финансовую систему и столь же легко ее покидает. Поэтому можно согласиться с тем, что потрясения в Азии сыграли роль триггера для российского обвала. Возникает, правда, вопрос о качестве экономической политики последних лет. Ведь если буквально согласиться с доводами авторов пирамиды, то получается, что проводимая политика (строго говоря, макроэкономическая политика вообще) представляет собой ненужную декорацию. Экономическая динамика целиком и полностью определяется развитием ситуации вне пределов национальной экономики.
Однако параллельный анализ динамики внутреннего долга, федерального бюджета и платежного баланса показывает, что взрыв российского долгового пузыря в 1998 г. был неизбежен при любом состоянии мировых финансов. Период спекулятивного бума и вызванного этим бумом подъема экономики оказался даже более скоротечным, чем в Латинской Америке, где сходный сценарий был раскручен в начале 90-х годов. Российский спекулятивный бум разворачивался в 1996-1997 гг. в полном отрыве от состояния фундаментальных параметров национальной экономики. Азиатский кризис лишь ускорил неминуемый обвал.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие валютного кризиса. Переходная экономика.
  • Либерализация платежного баланса. Макроэкономика.
  • Формирование и взрыв «финансового пузыря». Финансовые ресурсы.
  • Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику.
  • Платежный баланс. Торговый баланс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках