На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику. --- 
Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику.
 
Примерно с середины 70-х годов все значимые параметры воспроизводства в советской экономике, включая и производство, и накопление, и потребление, попали в критическую зависимость от притока «нефтедолларов».
К концу 80-х годов СССР исчерпал все доступные способы облегчить «валютное удушье». Внешний долг страны в 1980— 1991 гг. увеличился пятикратно и в конце обозначенного периода превысил 100 млрд долл. В силу более чем двукратного падения цен на нефть в 1980-1989 гг. не особенно помогло и наращивание физических объемов экспорта природного топлива, а также некоторая переориентация поставок нефти и газа на эффективные рынки2. После короткой передышки в 1990 г. мировые цены на нефть в 1991 г. вновь просели на 17%. Существенное сокращение экспортных доходов окончательно добило советскую экономику и в немалой степени способствовало распаду СССР.
Не избавилась от «валютного удушья» и российская экономика.

Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику.

Цены на нефть, а значит и поступления от экспорта углеводородов, продолжали падать и в 1992-1994 гг. Массированные же внешние заимствования были закрыты до урегулирования проблем по выплате советского долга.
В этой ситуации единственным способом стимулировать приток твердой валюты в национальную экономику и тем самым попытаться приостановить углубляющийся производственный спад была более активная политика по привлечению прямых иностранных инвестиций, а также либерализация движения краткосрочного капитала.
По данным Госкомстата России за 1991 г. — первую половину 1999 г.приток совокупных иностранных инвестиций (ИИ) в Россию превысил 35 млрд долл. Из них около 3 млрд было получено в 1991-1993 гг., а подавляющая часть — 27 млрддолл., или более 4/5, пришлась на 1996-1998 гг. Рекордный приток инвестиций в размере 10,5 млрд долл. поступил в 1997 г.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Динамика движения краткосрочного капитала в России. Краткосрочный капитал.
  • Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика.
  • Внешние рынки сбыта. Организации Варшавского договора.
  • Мобилизационный тип экономики. Экономическая выгода.
  • Счет движения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках