На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
«Ускоренная» инфляция. Темпы увеличения денежной массы. --- 
 «Ускоренная» инфляция. Темпы увеличения денежной массы.
 
К числу первых серьезных попыток эконометрического анализа «ускоренной» инфляции следует отнести работу Я. Тинбергена, опубликованную в 1960 г. В ней показано, что на протяжении сравнительно коротких промежутков времени на движение цен помимо движения денежной массы влияют также «высокочастотные» циклы колебаний заработной платы, рыночных процентных ставок и т.д. Вместе с тем сопоставление темпов роста цен в отдельных странах на протяжении более или менее длительных периодов, по-видимому, могут свидетельствовать о довольно четкой корреляции между

 «Ускоренная» инфляция. Темпы увеличения денежной массы.

темпами увеличения денежной массы в стране и скоростью развития инфляции, особенно при использовании специальных фильтров, устраняющих краткосрочные всплески в движении обоих рассматриваемых величин.
Недавнее исследование группы экономистов МВФ не подтвердило гипотезу о том, что немонетарные факторы могут лучше объяснить динамику инфляции как в переходных, так и в развитых экономиках по сравнению с традиционными монетарными моделями. Особенно отчетливые соответствия между увеличением денежной массы и ростом общего уровня цен выявлены для периодов стремительного развития инфляции («гиперинфляции»).
Эконометрический анализ инфляционных процессов в российской экономике представлен сравнительно небольшим числом работ; в этих публикациях чаще всего исследуется предположение, согласно которому темпы роста цен зависели от увеличивавшегося предложения денег; в некоторых статьях учитывалась также динамика ожиданий и ряд других факторов. В большинстве упомянутых работ, к сожалению, не рассматривался вопрос о характеристиках изучаемых временных рядов, а также о степени стабильности обнаруженных корреляционных соотношений.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Логарифмы цен. Денежная масса.
  • Инфляционные механизмы. Рост цен.
  • Инфляция. Виды инфляции.
  • Инфляция. Понятие инфляция.
  • Монетаристская концепция К. Бруннер



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках