На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Задачи и структура МВФ --- 
Задачи и структура МВФ

На Устав МВФ оказал большое влияние межвоенный опыт финансовой нестабильности, неустойчивости уровня цен, безработицы и международной экономической дезинтеграции. В нем была сделана попытка исключить повторение этих событий посредством сочетания дисциплины и гибкости.
Главным средством контроля и регулирования денежного обращения стало требование зафиксировать валютные курсы по отношению к доллару, который в свою очередь привязывался к золоту. Если какой-либо центральный банк, помимо Федеральной резервной системы, осуществляет избыточную кредитно-денежную экспансию, он теряет международные резервы и в итоге оказывается не в состоянии поддерживать фиксированный в долларах обменный курс своей валюты. Поскольку высокий темп роста денежной массы в США ведет к накоплению долларов иностранными центральными банками, Федеральная резервная система сама сталкивается с ограничениями в кредитно-денежной политике, которые обязывают ее выкупить за золото эти доллары.

Задачи и структура МВФ

Официальная цена золота в 35 долл. за унцию — еще один тормоз американской кредитно-денежной политики, так как эта цена поднимется, если будет выпущено слишком много долларов. Однако фиксированные валюты рассматривались как нечто большее, чем изобретение для наведения кредитно-денежной дисциплины в системе. Справедливо или нет, но под влиянием межвоенного опыта создатели МВФ были убеждены, что плавающие валютные курсы являлись причиной спекулятивной нестабильности и наносили ущерб международной торговле.
Межвоенный опыт также показал, что национальные правительства не желают поддерживать как свободу торговли, так и фиксированные валютные курсы ценой длительной безработицы в стране. После Великой депрессии получила широкое распространение концепция, согласно которой государство несет ответственность за поддержание полной занятости. Поэтому была сделана попытка включить в Устав МВФ механизмы гибкости, позволяющие странам достигать внешнего равновесия обычным путем, не жертвуя при этом внутренними задачами или фиксированными валютными курсами.
Два основных момента в Уставе МВФ обеспечивают гибкость в достижении внешнего равновесия:
1. Кредитные услуги МВФ. МВФ готов предоставлять валютные кредиты своим членам, чтобы дать им возможность преодолеть период, на протяжении которого баланс текущих операций находится в дефиците, а проведение более жесткой кредитно-денежной или бюджетной политики оказало бы нежелательное воздействие на занятость в стране. Общий резерв золота и валюты, формируемый членами, представляет ресурсы МВФ, используемые в этих кредитных операциях.
Каким образом МВФ осуществляет кредитование? При вступлении в МВФ новый член вносит квоту, которая определяет как его вклад в общий резервный фонд, так и его право привлекать ресурсы МВФ. Каждый член вносит в Фонд золото в количестве, равном по стоимости одной четвертой квоты. Остальные три четвертых квоты вносятся в его собственной национальной валюте. Страна-член наделяется правом использования собственной валюты для временных закупок золота или иностранной валюты у Фонда в размере, равном по стоимости его членскому взносу в золоте. Он может (в ограниченных масштабах) брать у Фонда дополнительные ссуды в золоте и иностранной валюте, однако лишь при условии все более жесткого надзора Фонда за макроэкономической политикой заемщика. Такой надзор за политикой стран-членов, являющихся крупными заемщиками ресурсов Фонда, называется обусловленностью займов МВФ.
2. Регулируемые паритеты. Хотя валютный курс страны зафиксирован, его можно изменить — девальвировать или ревальвировать, если МВФ признает, что платежный баланс страны находится в состоянии "фундаментального неравновесия". В Уставе нет определения фундаментального неравновесия, однако этот термин применялся по отношению к странам, постоянно испытывающим неблагоприятное воздействие международных изменений на спрос на их товары. Без девальвации в таких странах была бы более высокая безработица и больший дефицит баланса текущих операций до тех пор, пока внутренний уровень цен не упал бы достаточно низко, чтобы восстановить внутренний и внешний баланс. С другой стороны, девальвация может одновременно улучшить ситуацию и с занятостью, и со счетом текущих операций, исключая, таким образом, длительный и болезненный процесс восстановления равновесия, в ходе которого международные резервы все равно утекли бы. Помня о британском опыте завышенной оценки валюты после 1925 г., основатели МВФ встроили в систему механизм изменения (хотелось бы надеяться — нечастого) валютных курсов. Однако, такая подвижность не допускалась в отношении N-ной валюты" Бреттон-Вудской системы — американского доллара.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Евровалюты и кредитно-денежный контроль.
  • Макроэкономическая политика. Симметрия.
  • Автономия кредитно-денежной политики.
  • Система стандарта резервной валюты страна.
  • Механизм действия стандарта резервной валюты.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках