На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Инфляционная инерция. Теоретические модели инфляций. --- 
Инфляционная инерция. Теоретические модели инфляций.
 
Не слишком реалистично считать ограниченную подвижность цен (некоторых доходов) решающей причиной инфляционной инерции. Дело в том, что данные ряда обследований, а также эконометрические расчеты могут свидетельствовать о том, что средняя продолжительность, на протяжении которого цены остаются более или менее стабильными, в США не превышает нескольких кварталов (не более полутора лет).
В последнее время все чаще появляются модели, в которых инерционный характер процессов роста дороговизны связывается не столько с меньшей подвижностью заработной платы и цен, сколько 

Инфляционная инерция. Теоретические модели инфляций.

с элементами негибкости, содержащимися в самих инфляционных механизмах. В этих построениях используются некоторые существенные предпосылки, упоминавшиеся выше: например, как и в моделях Дж. Тейлора, текущие переговоры о заработной плате ориентируются на существующую среднюю реальную зарплату. При этом процесс определения доходов оказывается связанным предшествующими действиями и соглашениями. Вследствие этого информация о предстоящих событиях (в том числе о предполагаемой денежно-кредитной политике), которая становится доступной для участников переговоров к началу текущего периода, может «транслироваться» лишь в ценовые ожидания следующего периода.
Здесь (как и в большинстве теоретических моделей инфляции) складывающееся инфляционное равновесие в большой степени зависит от характера ожиданий. Дж. Роберте показал, что совершенно аналогичные результаты могут быть получены в модели негибкой (определяемой контрактом более чем на один период) зарплаты при условии, что реальные ожидания формируются как средняя из рациональных ожиданий и фактических темпов роста цен.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инфляционные механизмы. Рост цен.
  • Либерализация валютных отношений. Либерализация цен.
  • Инфляционная прибыль. Стабилизация.
  • Закон о минимальной заработной плате
  • Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках