На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Инфляционная прибыль. Стабилизация. --- 
Инфляционная прибыль. Стабилизация.
 
По мере иссякания инфляционной прибыли и стабилизации, а потом и роста реального объема чистого оборотного капитала функциональная нагрузка на неплатежи изменилась в сторону восполнения недостатка доходов (собственных средств). В этих условиях кредиторская задолженность отражала не столько динамику неплатежей покупателей, сколько закрывала разрыв между падающими доходами предприятий и потребностью в финансировании прироста запасов, денежных активов и необходимого уровня товарного кредита потребителям и авансов поставщикам. Вместо инфляционно-долговой спирали сформировалась устойчивая зависимость между доходами (особенно прибылью) и долгами.
Предприятия вынуждены обеспечивать относительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской ради компенсации опережающего роста материальных затрат по сравнению с ценами готовой продукции, что привело к значительному увеличению чистой кредиторской задолженности (тогда как товарное кредитование сворачивалось). Ухудшение платежеспособности (так как отношение дебиторской к

Инфляционная прибыль. Стабилизация.

кредиторской задолженности является одним из ее индикаторов) становится жертвой политики поддержания производственной активности. За счет чистой кредиторской задолженности финансовые поступления предприятий промышленности повышались в 1995-1997 гг. примерно вдвое-втрое против прибыли, заработанной в процессе производства, и лишь во время августовского кризиса неплатежи оказались не способны компенсировать потери предприятий.
В 1999-2000 гг. масштабы отвлечения средств в товарный кредит вновь повысились, что было профинансировано увеличением чистой кредиторской задолженности. Однако в отличие от практики 1993-1994 гг. рост коммерческого кредитования и обязательств вызван не столько повышением инфляции, сколько реальным ростом производства.
Предприятия все больше оказываются перед дилеммой — «жизнь по средствам» (по возможностям) или «по потребностям», в соответствии со сложившимся производственным потенциалом и финансовыми инвестициями. При активном способе функционирования неплатежей они сами превращаются в фактор, существенно влияющий на изменение цен, производства и состояние денежных потоков.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Жесткость бюджетных ограничений. Кредиторская задолженность предприятий.
  • Жесткость бюджетных ограничений и кредиторская задолженность предприятий.
  • Долговая экономика. Функции, причины долговой экономики.
  • Массовые неплатежи. Бартерные сделки.
  • Чистый оборотный капитал. Издержки финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках