На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Логистические задачи. Торговля и логистика. --- 

Логистические задачи. Торговля и логистика.

 

Примером решения сложных логистических задач может служить организация поточной караванной торговли Руси с Византией (VIII-XII вв.):. Ежегодно в Царьград (Константинополь) отправлялись торговые караваны, перевозящие тысячи тонн грузов на огромные расстояния, преодолевая па этом пути многочисленные препятствия и трудности. В зимнее время шла заготовка нужных товаров, их учитывали, сортировали, хранили на складах. Одновременно наготавливались необходимые плавсредства, в том числе торговые суда типа река-море, приводили в порядок причалы. Была создана система обслуживания рынка. Она объединяла все необходимые для того исторического периода элементы рыночной инфраструктуры, включая систему обеспечения военной безопасности торгового пути. Весной торговые караваны, насчитывающие многие сотни кораблей, спускались по рекам к Чёрному морю и брали курс на Царьград. Поздней осенью караваны, загруженные «заморскими товарами*, шли в обратном направлении (русским торговым людям и их флоту не разрешалось зимовать в Константинополе).

Логистические задачи. Торговля и логистика.

Византийские власти поощряли материально тех русских купцов, которые занимались посреднической торговлей: не только привозили свои, но и закупали византийские товары для продажи на русских рынках. Древняя Русь одновременно использовала не один, а три мировых и десятки местных и региональных торговых путей. Если рассмотреть содержание этой масштабной торговой деятельности с точки зрения теории торговли, то обнаружится, что торговые связи Древней Руси с Византией задействовали все звенья поточной торговли: заготовительную, распределительную и посредническую.
Торговое дело и военное искусство всегда находились рядом.  Древней Руси торговец и воин часто совмещались в одном лице: безопасность караванной то рговли во многом зависел а от воинской выучки купца, его умения владеть оружием и мыслить как военный стратег.
Русский первостатейный купец РТ. Вавилов в своих публичных лекциях говорил о нравственных и гражданских задачах, которые решала торговля, и о связи торгового и военного дела: «Деньги — пятая стихия человеческого быта. Кредит — душа человеческих обществ. Они приводят в движение область труда и всю массу избытков. Деньги — суть первообраз и меритель ценности. Кредит в нравственном отношении означает собою внутреннее сознание достоинства другого. Торговля и военная сила укрепляют могущество государства: торговля наравне с военною силою производит' благодетельное влияние на политическое положение каждого народа, потому что одна собирает, а другая охраняет: и таким образом они взаимно пожинают плоды их деятельности.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Двусторонние торговые соглашения. Торговые соглашения.
  • Логистика. Природа логистических систем.
  • Виды логистики. Концепция всеобщей организационной науки.
  • Построение математических моделей в логистике. Математические модели.
  • Логистика. Природа логистических систем.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках