На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Логистика. Природа логистических систем. --- 
Логистика.  Природа логистических систем.

Логистика снабжения — часть общей учебной дисциплины «Логистика». Изучение части без знания целою не позволяет выйти па научный уровень. Профессиональное знание образуется с помощью понятийной структуры, которая вырабатывается только в процессе научного познания. Поэтому изучение логистики снабжения, понимание её сущности и содержания учебной дисциплины начинается с осмысления понятия «логистика» (понятие фиксация мысли о предмете) И определения её места в системе наук.
Слово «логистика» с переводе с греческого означает искусство вычислять и рассуждать. Нужда точно вычислять и рассуждать рационально прежде всего возникает в военном и торговом деле. Термин «логистика» закрепился сначала в военной литературе. 13 экономической литературе его стали использовать

Логистика. Природа логистических систем.

сравнительно недавно. Б Словаре Брокгауза и Эфрона термин «логистика?- означает искусство управления перемещением войск и организации их тылового обеспечения. В области военной логистики известны труды французского военного теоретика Антуана Анри Джомини (1770-1869). В военной науке он отводит логистике одну из ключевых ролей: логистика решает широкий круг сложных вопросов военного дела, включающих планирование, управление, материальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места их дислокации и др. Некоторые военные писатели под термином логистика понимали «всю техническую часть стратегии». При подготовке к войне создаются стратегические запасы, а в ходе войны для обеспечения войск требуются поставки больших масс материальных грузов, и это обеспечение должно быть непрерывным. Уместно отметить, что военная логистика задействует широкий спектр отношений, которые присущи народному хозяйству в целом и служат предметом изучения для других видов логистики: денежные и неденежные рычаги, коммерческие сделки и прямые поставки. Умело организованный тыл нередко являлся решающим условием успешных военных действий.
Рассуждать рационально и точно вычислять непременное условие успешности и торгового дела. Торговле обязаны многие величайшие изобретения и среди них: письменность и счет, деньги и Кредит, которые стали пособиями торговли. Поэтому у военной логистики был прототип — караванная форма торговли, мировые торговые пути, которые функционировали сотни лет.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Логистика. Природа логистических систем.
  • Виды логистики. Концепция всеобщей организационной науки.
  • Построение математических моделей в логистике. Математические модели.
  • Товары. Логистика.
  • Новые учебники по логистике



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках