На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Установки и намерения потребителя, обусловленные ценами. Ценообразование. --- 

Установки и намерения потребителя, обусловленные ценами. Ценообразование.


Установки и намерения потребителя, имеющие значение для ценообразования, — это приобретенное в процессе восприятия и изучения цен относительно длительное состояние готовности потребителя к определенному типу поведения при данном уровне цен.
Готовность потребителя к определенному типу поведения с учетом цен, или ценовая готовность, характеризует его намерения покупать в будущем товары по некой максимально допустимой цене.
Речь идет прежде всего об абсолютном верхнем пороге цены для данной категории товара, или товарной марке. Если фирма не

Установки и намерения потребителя, обусловленные ценами. Ценообразование.

учитывает индивидуальную ценовую готовность потребителя, то возникает так называемый потребительский излишек (рента потребителя), т.е. потребители платят меньше, чем они могли и были бы готовы заплатить. Поэтому фирма должна определять эмпирически в процессе рыночных исследований не только текущую оценку уровня цены на товар, но и так называемую ценовую толерантность потребителя, т.е. разность между современными ценами покупок и максимальной ценовой готовностью в будущем. Понимание будущей ценовой готовности поможет правильно сегментировать потребительский рынок.
Если потребитель начинает сомневаться в качестве товара из-за его низкой цены, то в отношении будущего речь может идти о ценовой готовности в форме абсолютного нижнего порога цены. Поэтому фирма, которая вступает в ценовую конкуренцию, должна доказать, что снижение цен не связано с качеством, иначе порог будет пройден и продажи упадут. Не случайно, например, шведская торговая фирма ИКЕА ведет рекламно-разъяснитель-ную кампанию в своем каталоге товаров, рассчитанном на полгода вперед, под лозунгом: «Как это возможно: хорошее качество и долгий срок службы по таким низким ценам?»

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • .Выигрыш потребителей. Готовность потребителя заплатить.
  • Выигрыш потребителей. Готовность потребителя заплатить.
  • Установки и намерения потребителя, обусловленные ценами. Ценообразование.
  • Модели теории поведения. Макроэкономическое окружение.
  • Прибыль потребителя. Формирование излишка потребителя.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках