На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Емкость рынка. Субституционные люки. --- 
Емкость рынка. Субституционные люки.

Еще одна важная проблема, без решения которой невозможно установить форму рынка, — это определение емкости рынка, т.е. его количественных и качественных параметров. В теоретическом плане — это проблема определения границ релевантного, или значимого, рынка. Продавцу, устанавливающему цену на свой товар, необходимо определить, какие товары (в вещественном, временном и пространственном аспектах) включены в данный рынок сбыта, а какие — нет. В зависимости от того, каковы границы релевантного рынка, можно ответить на вопрос о том, кто действительно является его участниками, т.е. какова форма рынка и степень его конкурентности. Например, является ли монополистом на рынке пассажирских перевозок города автобусно-троллейбусный парк? Или ему составляют реальную конкуренцию персональные автомобили и городское такси? Или другой пример: в городе много кафе и бистро. Но является ли этот рынок конкурентным, олигопольным или монопольным для владельца маленького бистро на окраине? В какой мере он делит рынок с популярным молодежным интернет-кафе в центре города? Другими словами, как определить границы своего рынка, чтобы оценить существующие на нем цены и правильно принять свое ценовое решение?

Емкость рынка. Субституционные люки.


Один из подходов к ответу на этот вопрос предлагает теория субституционных люков . Она исходит из того, что все потребительские товары в своей основе — конкуренты, так как они конкурируют за покупательную способность потребителей. В этом смысле они образуют цепь субститутов. Но в этой цепи существуют разные расстояния между звеньями, и, значит, разная степень их взаимозависимости.
Рассмотрим в качестве примера рынок легковых автомобилей. Лимузины класса люкс, произведенные разными фирмами, скажем, Daimler-Benz и BMW, стоят близко друг к другу в цепи субститутов. Автомобили среднего класса уже оцениваются ниже и расположены на определенном расстоянии, на следующей ступени по степени взаимозаменяемости, а малолитражные автомобили — еще дальше. В то же время степень взаимозаменяемости среди малолитражных автомобилей выше, т.е. расстояние между звеньями в цепи субститутов меньше.
В соответствии с теорией субституционных люков границы релевантного рынка определяются тем обстоятельством, что внутри него конкурентные отношения между отдельными продавцами значительно сильнее, чем между остальными продавцами. Такие люки между конкурентами и неконкурентами могут быть обоснованы с вещественной стороны через степень однородности товаров или через их способность удовлетворять определенную потребность. Образование субституционных люков может иметь региональное обоснование. Например, в приведенном выше примере с городскими кафе и бистро, расположенными в разных, удаленных друг от друга районах города.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Товар, который поглощает рынок. Емкость рынка
  • Определение емкости рынка. Мощности автосервиса.
  • Инструменты ценообразования. Понятие цены-микс.
  • Перекрестная ценовая эластичность. Коэффициенты эластичности.
  • Релевантный рынок. Критерии релевантного рынка.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках