На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гарри Марковиц. Что такое риск. --- 
Гарри Марковиц. Что такое риск.

Первый большой шаг к практическому применению идей Башелье сделал Гарри Марковиц, сын чикагского бакалейщика. Он рос в благополучной семье — возможно, не столь зажиточной, как у Башелье, но и небедной. Как впоследствии вспоминал американский ученый, "мы жили в отличной квартире, никогда не испытывали недостатка в еде, и у меня была отдельная комната. Я даже не знал, что страна охвачена Великой депрессией".
Несмотря на такую стабильность, Марковича, когда он поступил на экономическое отделение Чикагского университета, больше всего интересовали именно неустойчивые состояния экономики. Как принять решение о вложении денег в строительство нового завода или о покупке пакета акций, если заранее невозможно точно узнать, чем обернется эта инвестиция? В то время участники фондового рынка руководствовались простыми здравыми рассуждениями: либо сам научись правильно выбирать акции, либо найми хорошего специалиста. Действительно, некоторым удалось неплохо "набить руку" в этом деле, опираясь на большой опыт, внутреннюю информацию, длительные исследования или сложные математические расчеты. Естественно, выпущено немало учебников на эту тему. Можно проанализировать, какого финансового результата ждет фирма, какую прибыль она задекларирует, сколько взяла кредитов, и, обработав эти данные, выдать "на гора" оценочную стоимость, какую в идеальном мире "должны" иметь те или иные акции. Если она низкая, покупай акции. Через некоторое время весь рынок согласится с твоей оценкой, бросится покупать эти акции, цена на них возрастет, и ты их продашь с неплохим наваром.

Гарри Марковиц. Что такое риск.

Даже если подобные операции кажутся рискованными, нет проблем: выбирай несколько разных пакетов, чтобы распределить риск ("не клади все яйца в одну корзину"). Преуспеешь, и количество выигрышных сделок превысит количество проигрышных, т.е. ты все равно останешься с прибылью. Так гласила теория.
В1950 году Маркович занимался в университетской библиотеке, где его в один прекрасный день и осенило. Молодой экономист подбирал себе подходящую тему для докторской диссертации, и случайная встреча с биржевым брокером подтолкнула его к изучению фондового рынка. "К тому времени я не прошел ни одного учебного курса по финансам и не имел ни одной ценной бумаги", — вспоминал позднее Марковиц. Заинтересовавшись фондовым рынком, он прочел несколько книг на эту тему, таких как классическая Security Analysis (Анализ ценных бумаг) Бенджамина Грэхема и Дэвида Л. Додца, вышедшая в 1934 году и посвященная правильному выбору ценных бумаг, и Theory of Investment Value (Теория стоимости инвестиций) Джона Берра Уильямса. В последней говорилось, что для оценки стоимости некоторых акций следует начать с прогноза размера дивидендов; затем сделать поправку на инфляцию, на упущенный банковский процент и другие факторы, которые изменяют прогнозную цифру. Простое, понятное правило. Однако, рассуждал Марковиц, реальные инвесторы наверняка не идут таким путем. Они смотрят не только на свою потенциальную прибыль; будь это так, большинство людей покупали бы только один вид акций, самый для них привлекательный, и ждали бы, когда на них прольется золотой дождь.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок торговли опционами. Понятие равновесия на рынке.
  • Уильям Ф. Шарп: сколько стоит актив. Экономический анализ.
  • Формирование инвестиционного портфеля. Идеи Гарри Марковица.
  • Пол Энтони Самуэльсон. Сущность опционов.
  • Луи Жан-Батист Альфонс Башелье. Билография Луи Жан-Батист Альфонс Башелье.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках