На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Уильям Ф. Шарп: сколько стоит актив. Экономический анализ. --- 

Уильям Ф. Шарп: сколько стоит актив. Экономический анализ.


Решение проблемы обработки столь большого количества информации впервые предложил в 1960 году молодой экономист, однажды постучавший в дверь Марковица.
Уильям Ф. Шарп много знал об экономике неопределенности. Он родился в Бостоне, в семье куратора студенческой практики Гарвардского университета. Когда началась Вторая мировая война, Уильям с семьей переезжал из города в город, следуя по местам военных назначений отца. Он также менял университеты и сферы интересов — от Калифорнийского университета в Беркли до студенческого городка в Лос-Анджелесе, от медицины до бизнеса и экономики. Его диссертация на такую классическую экономическую тему, как трансферное ценообразование, не получила положительных отзывов; один профессор даже порекомендовал Шарпу отказаться от нее. Другой предложил претенденту посетить Марковица, к тому времени уехавшего из Чикаго и работавшего близ Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) в известной своими интеллектуалами RAND Corporation. "Я представился Марковичу и сказал, что являюсь большим почитателем его работы", — вспоминал позже Шарп. Конечно, у известного ученого нашлась отличная тема для диссертации: упрощение портфельной модели. Марковиц также стал неофициальным научным руководителем Шарпа.

Уильям Ф. Шарп: сколько стоит актив. Экономический анализ.

Новый подопечный тут же задал вопрос своему наставнику: что случится, если все участники рынка станут играть по правилам Марковица? Ответ его удивил. В таком случае мы получим не столько же эффективных портфелей, сколько присутствует на рынке людей, а всего один портфель на всех. И если колебания стоимости акций подскажут вторую, более выгодную инвестиционную палитру, то все дружно кинутся переводить свои деньги в акции из нового портфеля, отказавшись от первого. И вскоре вновь получится всего один "рыночный портфель". Рынок сам проделал все вычисления Марковица. Он оказался мощнейшим компьютером, динамично выдавшим схему оптимального инвестиционного фонда. Так родилось по^ нятие индексного фонда: крупного пула (фонда) денег тысяч инвесторов, держащих акции точно в тех же пропорциях, какие сложились на реальном рынке в целом. Конечно, детали не столь просты. Прежде всего следует определиться, что понимать под "рынком": это акции только тех тридцати промышленных компаний, по которым исчисляется индекс Доу-Джонса, или же сотни, включенной в британский индекс FTSE? Учитывать ли облигации? А как насчет других рисковых активов, например кредитов под залог жилья? И к какому определению рынка мы ни пришли бы, мы по-прежнему вынуждены постоянно подстраивать наш фонд под изменения этого рынка. Стоит только продать или купить слишком много активов или неверно выбрать время операции, и убытки тебе обеспечены.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Карьера. Важность планирования карьеры
  • Рынок торговли опционами. Понятие равновесия на рынке.
  • Рынок торговли опционами. Понятие равновесия на рынке.
  • Гарри Марковиц. Что такое риск.
  • Экономический анализ. Методы экономического анализа города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках